Александр Костенко. Фото: krymedia.ru
  • 21-04-2015 (17:30)

"Потерпевший" беркутовец Виталий Полиенко отказался идти на мировую

update: 21-04-2015 (18:51)

Сотрудник крымского спецподразделения "Беркут" Виталий Полиенко отказался подписывать мировое соглашение с евромайдановцем Александром Костенко, обвиняемым в причинении первому легкого вреда здоровью. Об этом 21 апреля сообщило агентство "Крым.Медиа".

В Киевском районном суде Симферополя прошло второе заседание по делу "о 49 потерпевших беркутовцах". Мировое соглашение могло бы послужить поводом для окончания судебного процесса.

Полиенко подтвердил, что Костенко — тот самый активист Майдана, который нанес ему телесные повреждения, кинув кусок брусчатки. "Потерпевший" подчеркнул, что хорошо запомнил черты лица нападавшего.

"На нас двинулась группа людей, и у одного из них в руке был камень. Камень полетел в нашу сторону, он попал мне в левую руку, в область левого локтевого сустава. Я упал на колено, и меня оттащили", — рассказал он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Полиенко добавил, что не мог защититься, так как в левой руке у него был огнетушитель, а в правой — щит. "Когда загорались сотрудники, я их тушил. Я лично потушил пять горящих сотрудников", — сообщил он.

Рану от куска брусчатки, по его словам, ему пришлось лечить на протяжении месяца. Между тем из материалов дела следует, что это была не рана, а гематома, впрочем, в любом случае происхождение ее не доказано.

Адвокат Костенко Дмитрий Сотников во второй раз ходатайствовал об отводе председательствующего судьи Виктора Можелянского и прокурора Республики Крым Натальи Поклонской, однако ему было отказано. "На судебном заседании было совершенно преступление против правосудия.

Суду были представлены сфальсифицированные доказательства по уголовному делу, поддержанные прокуратурой. Судья и прокурор закрыли глаза на данное преступление. В суд поступило поддельное заявление об отказе от защитника — якобы от имени Костенко, написанное неизвестным лицом с сопроводительным письмом", — заявил адвокат.

В свою очередь, прокурор Поклонская выразила несогласие с ходатайством. По ее словам, заявления адвоката "надуманные, необоснованные и строятся на субъективном мнении". "Заявления адвоката подсудимого не подтверждены какими-либо доказательствами", — констатировал судья.

Адвокат заявил, кроме того, что процесс является политическим. "Адвокат пытается обличить данное дело как политическое, громкое. Данное судебное дело направлено на защиту жизни и здоровья наших граждан, граждан Российской Федерации. То, что говорит адвокат подсудимого, — это его тактика защиты", — заявила Поклонская журналистам, подчеркнув, что "здесь никакой политики нет, только закон".

Ходатайство о назначении матери подсудимого Ирины Костенко общественным защитником суд удовлетворил. Ей будут предоставлены свидания с сыном.

В ходе допроса свидетелей младший брат подсудимого Евгений Костенко и его гражданская жена Ольга Уколова от дачи показаний отказались. Оба мотивировали свой отказ тем, что состоят в родстве с обвиняемым. Следующие заседания назначены на 7, 8 и 14 мая.

Напомним, накануне, 20 апреля, состоялось первое слушание по делу Костенко. Костенко — бывший милиционер, активист и волонтер "Евромайдана" — первый фигурант дела с 49 потерпевшими беркутовцами. Он обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью — по версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе "массовых беспорядков" в Киеве Костенко якобы бросил кусок брусчатки в Полиенко — сотрудника крымского спецподразделения "Беркут". Костенко, как утверждается, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол (стволовую коробку). Костенко неоднократно подвергали пыткам при похищении и в СИЗО. Кроме того, исчез его отец.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим