Избиение, нападение. Фото: ekb.dkvartal.ru
  • 07-07-2015 (14:18)

Начальник "голодающей" колонии задержан по делу о смерти осужденного

update: 07-07-2015 (14:58)

Начальник исправительной колонии №46 Невьянска (Свердловская область), где объявили голодовку более 400 человек, задержан в качестве подозреваемого по делу о смерти осужденного, сообщили 7 июля корреспонденту Каспаров.Ru в СУ СКР по Свердловской области.

Поводом для возбуждения дела против подполковника Ильи Чикина стала смерть 4 июля от нанесенных побоев 26-летнего заключенного Акбарали Акбаралиева.

Осужденный был госпитализирован и умер в больнице. Заключенные ИК-46 посчитали, что к побоям может быть причастна администрация колонии, и в знак протеста 5 июля не вышли на завтрак.

Голодовкой они стали добиваться объективного расследования дела. Акция продолжается до сих пор, число ее участников незначительно сократилось. На территории ИК-46 работают сотрудники следственного комитета и областной прокуратуры. Ряд заключенных согласились дать показания. Следователи проводят допросы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

На причастность к гибели Акбаралиева также проверяются заместитель начальника колонии и три оперативника, которые отстранены от должностей на время следствия.

Согласно заключению судмедэксперта, смерть осужденного наступила от удара в область сердца.

Заметим, что, по данным соцсети Gulagu.net, от родственников заключенных в ИК-46 уже поступали сигналы о том, что в учреждении действуют "группы осужденных, наделенных властно-распорядительными функциями"

(в обиходе именуемые "бей-бригадами"). В мае 2013 года по этой причине в ИК-46 проводилась мирная акция неповиновения,

в которой участвовали два отряда из 400 заключенных. После этого по требованию заключенных на территории колонии было открыто 5 дополнительных комнат для свиданий и мечеть.

В ИК-46 содержится около 2100 осужденных. Это одна из самых густонаселенных колоний. Осужденные содержатся в переоборудованных цехах.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией