Бутырское СИЗО. Фото: news.rufox.ru
  • 15-07-2015 (17:23)

ЕСПЧ коммуницировал жалобу москвича на неоказание помощи в тюремной больнице

update: 15-07-2015 (17:49)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу жителя Москвы на пыточные условия содержания и неоказание должной медицинской помощи в тюремной больнице. Как сообщила 15 июля Каспаров.Ru правозащитная организация "Зона права", правительству России заданы конкретные вопросы по жалобе бывшего осужденного.

С октября по декабрь 2005 года подозреваемый по уголовному делу находился в изоляторе временного содержания Москвы. Как он отметил в заявлении в ЕСПЧ,

в камере не было кровати, ему не давали необходимых лекарств, не было возможности использовать компрессионные чулки.

В 2005-2008 годах мужчина содержался в СИЗО № 2 ("Бутырка") и в тюремной больнице при изоляторе. В течение нескольких месяцев его лечили в тюремной больнице при следственном изоляторе №1 ("Матросская тишина"). В камере отсутствовал обеденный стол, а туалет не был отделен от основной части. В сентябре 2006 года в специализированной больнице

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

врачи пришли к выводу, что больному необходима в ближайшее время операция на сердце. Начальник медслужбы "Бутырки" заявил о невозможности провести операцию в тюремных условиях.

В марте 2007 года медицинские эксперты заключили, что состояние пациента является опасным для жизни, что, учитывая необходимость в неотложной хирургии, он должен быть освобожден из-под стражи, однако заключение специалистов не было учтено. После вступления приговора в силу в 2008 году

осужденного сначала доставили в изолятор Воронежа, а потом в Нижний Новгород. Через несколько месяцев, в июле 2008 года, его освободили как отбывшего наказание.

После этого ему сделали операцию на сердце в гражданской больнице. В жалобе в ЕСПЧ мужчина указал на то, что страдал от условий перевозки из СИЗО в суд и обратно — 7-8 часов без пищи и лекарств в необогреваемых автомобилях, которые не были оборудованы для больных, а также при его доставке в Воронеж и Нижний Новгород.

Пострадавший заявил о нарушении российскими властями трех статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод — права на жизнь (статья 2), запрета бесчеловечного обращения (статья 3) и права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия