Знаю, знаю: наши люди в булочную на такси не ездят. Нам положено передвигаться на танках, бронетранспортерах и боевых машинах пехоты. Особенно если речь идет о визитах к западным соседям.

Но, как говорилось в одном популярном лет пятьдесят назад стихотворении: "Врать, хитрить и запираться пионерам не велят. Так уж лучше мне признаться - пусть немного побранят".
Вот я и признаюсь: грешен, ездил к супостатам на обычном автомобиле. Проехал пол-Европы, от Москвы до Барселоны.

Но я не стану грузить вас описанием достопримечательностей и красот природы, все и так небось везде были-побывали, всё посмотрели.

Не буду я восхвалять и достоинств европейских автобанов, хотя таковые (достоинства) и наличествуют. Но многие из автобанов являются платными, да и, честно говоря, российские федеральные трассы постепенно тоже приобретают человеческий облик.

Сегодня хочется о другом: о тех приметах, по которым, не глядя на дорожные указатели, можно точно определить, что едешь по родной земле. Их множество, но я выделю два, на мой взгляд, самых бросающихся в глаза.

Во-первых, отсутствие каких либо признаков сельскохозяйственного производства. Не знаю, может быть мне просто не везет, но в довольно многочисленных поездках по России, мне очень редко встречаются колосящиеся нивы и тучные стада. Теоретически я понимаю, что где-то они должны быть, ведь не все продовольствие мы покупаем за границей. Опять же - импортозамещение.

Наверное, российской корове свойственен высокий нравственный облик, и она не выставляет свое набухшее вымя на всеобщее обозрение, как европейские бесстыдницы, а целомудренно прячет его в сумраке родного коровника. Будем надеяться. Сложнее обстоит дело с колосящимися нивами: им-то чего стеснятся?

Может быть, дело в том, что езжу я, в основном, по нечерноземной зоне, а где-то там, южнее, на жирных российских черноземах вызревают рекордные урожаи? Видимо, дело обстоит именно так. Но и в нечерноземье когда-то пахали землю. Я помню эти времена. Да и видны еще следы человеческой деятельности на зарастающих бурьяном и кустарником полях центральной России. Лет тридцать назад там еще пахали.
Почему перестали? Земли не плодородные?

Но стоит пересечь границу братской Беларуси, как земля почему-то сразу начинает плодоносить - нивы колосятся, стада пасутся. Да, народ живет скромно, везде колхоз, но результаты приложения заботливых рук видны повсюду.

Я уж не говорю о Польше, где возделан каждый клочок земли: поля, сады, огороды. Масса домашнего скота, много прекрасных лошадей и почти у каждого дома, специально сооруженная вышка для аистов. Аистов там - тьма!

Ну а дальше из Польши на запад и юг - чего рассказывать, и так все понятно. Не знаю уж, насколько оно эффективно, а насколько подпитывается госдотациями, но сельское хозяйство везде, кроме России, можно увидеть невооруженным глазом. Почему? Загадка.

На австрийских альпийских лугах коров больше, чем людей. Франция - Прованс - бескрайние виноградники, все возделано, обработано, обихожено.

Что касается индустриальных пейзажей (особенно в Германии) - то тоже не видно что-то ни заброшенных заводов, ни пустующих цехов, все живет, все дышит. Все работают, вся Европа трудится.

Ну, а вторая примета, по которой безошибочно узнаешь Матушку- Русь= это, конечно, прячущиеся за кустами гаишники. Это наше ноухау, нигде больше такого нет. Попадаешь из Белоруссии в Россию и, через каждые десять - пятнадцать километров натыкаешься на этих джентльменов чужой неудачи.

Вот так и едешь по родной стране, как по дикому полю: кругом невозделанные, заброшенные земли, да разъезды современных абреков при погонах. А природа - да, хороша: и березки, и дым отечества. Как же без дыма.

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены