Пикет "Свободу Евгению Витишко". Фото: svoboda.org
  • 06-10-2015 (13:35)

Восьмой день голодает в колонии Евгений Витишко

update: 06-10-2015 (13:46)

С 29 сентября эколог Евгений Витишко, отбывающий наказание в ИК-7 УФСИН по Тамбовской области, проводит бессрочную голодовку. Как сообщила 6 октября правозащитная организация "Зона права" в рассылке, поступившей в адрес Каспаров.Ru, протест связан

с отказом судов в условно-досрочном освобождении и смягчении наказания.

Напомним, что в декабре 2013 года, перед Олимпиадой в Сочи, активисту "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгению Витишко заменили трехлетний условный срок на колонию-поселение по делу, прозванному блогерами "порчей забора дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева", который в настоящее время является министром сельского хозяйства РФ.

Краснодарская прокуратура внесла протест на решение об ужесточении наказания, но он был отклонен краевым судом. Несколько обращений эколога об УДО или смягчении формы наказания не были удовлетворены судом.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Колония не считает, что Евгений встал на путь исправления: он получил несколько взысканий после того, как выступил в защиту других осужденных, сообщив в прокуратуру о нарушении их трудовых прав.

Совет по правам человека при президенте РФ, омбудсмен Элла Памфилова не раз поднимали вопрос об освобождении Витишко, в частности на встрече с Владимиром Путиным. Он пообещал обратиться к генеральному прокурору Юрию Чайке. 8 октября Тамбовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на отказ Кирсановского райсуда в смягчении наказания экологу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела