Акция "Возвращение имен: продолжение". Фото: Филипп Пионтковский
  • 30-10-2015 (20:43)

Акция "Возвращение имен: продолжение": "Вчера поминали репрессированных, сегодня вспоминаем живых"

update: 31-10-2015 (00:18)

В Москве перед зданием ФСБ на Лубянской площади у Соловецкого камня проходит акция "Возвращение имен: продолжение". Участники мероприятия собрались, чтобы огласить список узников нынешнего режима. Об этом сообщает 30 октября корреспондент Каспаров.Ru.

Гражданская активистка Вера Лаврешина назвала этот день "Своеобразным праздником дня неповиновения".

"Вчера поминали репрессированных, сегодня вспоминаем живых", — добавила она.

В рамках "Возвращения имен" прошли два одиночных пикета. Участники держат плакаты "Свободу политзаключенным" и "30 октября — День беды. Забудете — повторится".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В акции также принял участие член буддистского ордена Ниппондзан Мёходзи Феликс Шведовский, который, как он пояснил, произнес буддистскую молитву "за мир". Он рассказал, что его орден на протяжении многих лет поддерживает антивоенные мероприятия.

"Были сталинские репрессии, они затронули мою семью. Теперь это продолжается", — сказал он, добавив, что среди нынешних политзаключенных есть его знакомый — Борис Стомахин.

Кульминацией вечера стал стенд, на котором организаторы акции развесили списки политзаключенных нашего времени.

Как рассказала гражданская активистка Елена Морозова, пришедшие к Камню решили вспомнить людей, которые сейчас находятся в заключении, под следствием, имеют условные сроки по политическим мотивам.

"Всего в списке примерно 230 человек, и это далеко не все. Среди участников списка правозащитники, журналисты, активисты, неравнодушные граждане, бизнесмены, представители мусульманских организаций. Список составлен гражданскими активистами на основе сайта "Новая хронология текущих событий" и выборочного списка центра "Мемориал", так как многие попавшие в тот список уже освобождены", — пояснила активистка.

На протяжении всего мероприятия на площади находилось около 25 человек, а люди постоянно подходили к Соловецкому камню и возлагали цветы, некоторые из них приходили с детьми и рассказывали им о репрессиях и политзаключенных.

Днем ранее в том же месте прошла акция "Возвращение имен". Двенадцать часов, с 10:00 до 22:00, пришедшие по очереди подходили к микрофону и

зачитывали по 2-3 фамилии из списка убитых в Москве в годы сталинского террора граждан.

Напомним, что в годы "Большого террора" (1937-1938) по политическим обвинениям было арестовано более 1 млн 700 тысяч человек и не менее 725 тысяч из них были расстреляны — в среднем государство ежедневно убивало тысячу своих граждан.

Лиза Маркони

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

30.10.2015,
Филипп Пионтковский

Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": в Оренбургской области число погибших в результате наводнения выросло до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналиста дважды за день оштрафовали из-за отсутствия маркировки "иноагента"

  • 17-04-2024 (20:32)

Суд вынес приговор сотрудникам СИЗО "Матросская тишина" по делу об избиении заключенных

  • 17-04-2024 (18:20)

Севастопольскому последователю "Свидетелей Иеговы" назначили два года принудительных работ