ЕСПЧ. Фото: profi-forex.org
  • 22-12-2015 (17:37)

ЕСПЧ присудил матери "выпавшего" из окна полиции воронежца 53,5 тысячи евро

update: 22-12-2015 (17:55)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по жалобе Ирины Лыковой в интересах ее единственного сына. Сергей Лыков погиб в сентябре 2009 года. "Добровольно" подписав признание в преступлении, он "выпал" из окна пятого этажа воронежского отдела полиции, сообщил 22 декабря фонд "Общественный вердикт" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении статей Европейской конвенции о правах человека: права на жизнь, на запрет пыток, на эффективное расследование, на свободу и безопасность.

Суд обязал Россию выплатить Лыковой 45 тысяч евро компенсации морального вреда и 8,5 тысяч евро материального ущерба.

Жалоба заявительницы была рассмотрена в приоритетном порядке в связи с важностью дела и тяжелым состоянием ее здоровья. Интересы Лыковой при поддержке "Общественного вердикта" представляет адвокат Ольга Гнездилова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В сентябре 2009 года правоохранители задержали и доставили в ОРЧ №6 КМ ГУВД по Воронежской области двух молодых людей, одним из которых был 19-летний Сергей Лыков. Задержание никак не было документально оформлено, молодых людей привели в отдел якобы "для беседы".

По пояснениям сотрудников ОРЧ, Лыков добровольно и без какого-либо давления со стороны дал признательные показания в краже. Вскоре после этого он выпал с пятого этажа из окна кабинета следователя.

Сергей скончался в больнице от множественных травм. Судебно-медицинское исследование зафиксировало на теле погибшего не менее шести внешних телесных повреждений, из которых два эксперты назвали характерными для борьбы или самообороны.

Никакого расследования не проводилось.

В обоснование дана справка, согласно которой сотрудники полиции в соответствии с должностными инструкциями "не несут персональную ответственность за жизнь и здоровье граждан, приглашенных для бесед в служебное помещение, если это не связано с нарушением конституционных прав и свобод".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова