ЕСПЧ. Фото: islamnews.ru
  • 10-05-2016 (14:43)

ЕСПЧ признал нарушение Россией прав отправленного в колонию парализованного Топехина

update: 10-05-2016 (15:03)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге огласил 10 мая решение по жалобе Владимира Топехина против РФ, частично признав нарушение прав парализованного мужчины, который был осужден и отправлен в колонию общего режима для отбывания наказания. Об этом сообщает РАПСИ.

Ранее в своем обращении в Страсбургский суд Топехин заявил о нарушении, по его мнению, статьи 3 (запрещение пыток) Европейской Конвенции по правам человека в связи с качеством медицинского ухода во время нахождения под стражей и условиями содержания под арестом, когда ему, прикованному к кровати, необходимую помощь оказывали сокамерники.

Также в своей жалобе Топехин обратил внимание на то, что до места отбывания наказания в Костроме его везли 16 часов на обычных транспортных средствах, не оборудованных средствами для перемещения больных.

Наконец, ссылаясь на статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), мужчина обратил внимание на избыточный срок предварительного заключения и затягивание с рассмотрением его жалоб на продление ареста.

Смотрите также
НОВОСТИ

Страсбургский суд признал нарушение прав Топехина в части его жалоб на условия содержания под стражей, этапирования в Кострому и затягивания сроков рассмотрения заявлений на продление ареста. Сумма компенсации составила 19,5 тысячи евро.

Напомним, что в декабре 2013 года член ОНК Москвы Анна Каретникова обнаружила в следственном изоляторе "Матросская тишина" парализованного Владимира Топехина, подозревавшегося в мошенничестве. За время пребывания в СИЗО состояние его здоровья резко ухудшилось,

он был парализован, полностью отнялась нижняя часть тела, он постоянно находился в лежачем положении.

В январе 2014 года Мосгорсуд на выездном заседании в СИЗО приговорил Топехина к шести годам колонии общего режима. Срок был сокращен до четырех лет. Его этапировали в ИК-1 Костромы. С помощью правозащитников Владимир составил ходатайство об освобождении от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

В июле Свердловский районный суд Костромы освободил осужденного, сначала запросив доказательства, что в системе ФСИН ему не помогут. Костромской облсуд оставил решение в силе.

Бывший осужденный считает, что Россия нарушила статьи 3 ("Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения") и 5 ("Право на свободу и личную неприкосновенность") Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Отметим, что ЕСПЧ поставил перед правительством России ряд конкретных вопросов по делу Топехина. В частности, какие конкретные меры принимались администрациями СИЗО и колонии для облегчения его страданий, кто помогал Топехину в его повседневных нуждах (еда, уборка, туалет), оказывалась ли осужденному надлежащая медицинская помощь, совместимо ли было состояние его здоровья с условиями содержания в исправительном учреждении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных