Михаил Савва в суде. Фото: pro-sud-123.ru
  • 11-10-2016 (15:29)

Профессор Михаил Савва получил статус беженца в Украине

update: 11-10-2016 (16:28)

Политолог и гражданский активист Михаил Савва получил в Украине статус беженца. Из России он был вынужден уехать в связи с уголовным преследованием, передает "Коммерсант".

"США тоже одобрили мне статус беженца, но я не стал переезжать. Не захотел в очередной раз начинать жизнь заново. Уже больше года я член правления Украинской ассоциации оценивания политик, программ и проектов, также вместе с коллегами зарегистрировал некоммерческую организацию — экспертную группу "Сова", — сообщил Савва.

Он добавил, что в "Сове" занимает пост председателя правления. В организации Савва занимается проведением исследований, а также разрабатывает системы мониторинга и оценки.

Ранее сообщалось, что в отношении Саввы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что профессора и директора грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаила Савву 2 апреля Первомайский районный суд Краснодара признал виновным в мошенничестве якобы при выполнении гранта краевой администрации и при получении оплаты за фиктивные лекции в университете и приговорил к трем годам лишения свободы условно.

Перед этим профессор провел восемь месяцев в СИЗО, куда он был помещен накануне оглашения его доклада, связанного с незаконными проверками прокуратурой некоммерческих организаций и поиском иностранных агентов. Кроме этого, четыре месяца Савва был под домашним арестом, когда ему были запрещены даже встречи с дочерью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма