"Левада-центр". Фото: rosbalt.ru
  • 18-11-2016 (12:45)

Суд признал законным включение "Левада-центра" в реестр иноагентов

update: 18-11-2016 (13:21)

Замоскворецкий суд Москвы подтвердил законность признания негосударственной исследовательской организации "Левада-центр" НКО — иностранным агентом, передает 18 ноября "Интерфакс".

"В удовлетворении требований иска Автономной некоммерческой организации "Аналитический центр Юрия Левады" к Минюсту отказать", — говорится в решении судьи Нелли Рубцовой.

В ходе заседания суда представитель "Левада-центра" просил удовлетворить иск организации и обязать Минюст исключить НКО из реестра.

"Мы считаем, что это административный произвол и вопиющее невыполнение Федерального закона", — сказал Александр Григорьев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он также подчеркнул, что в ходе проверки Минюст превысил свои полномочия, приложив к материалам проверки те документы, которые не предусмотрены законодательством, в частности, распечатки материалов из Интернета.

"Ни одного документа, ставшего основанием для вывода об осуществлении "Левада-центром" политической деятельности в распоряжении о проведении проверки

не упоминается, а также не приложены к акту проверки. Как организация может повлиять на принятие каких-то решений и на какие решения она может повлиять, если они в акте даже не упоминаются?" — пояснил представитель организации.

На это представитель Минюста заявил, что "одна публикация может распространяться сразу на несколько сфер, и перечислять их не предусмотрено законом".

Напомним, 26 сентября Тверской суд Москвы оштрафовал "Левада-центр", который ранее был внесен в реестр "иностранных агентов",

за невыполнение предъявляемых к организациям с таким статусом требований Минюста. 

О внесении "Левада-центра" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функцию "иностранного агента", стало известно 5 сентября. Минюст после проверки выяснил, что исследовательский центр получает финансирование из США, в том числе использовал грант от Висконсинского университета в Мэдисоне, курирующим учреждением по нему значится Министерство обороны США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции