Ровно 78 лет назад, 17 сентября 1939 года СССР вслед за нацистской Германией напал на Польшу — немцы ввели свои войска с запада, это произошло 1 сентября 1939 года, а через две с лишним недели на территорию Польши с востока вошли войска СССР. Официальной причиной ввода войск стала якобы "защита белорусского и украинского населения", что находится на территории "польского государства, выявившего внутреннюю несостоятельность".

Рядом исследователей события, начавшиеся 17 сентября 1939 года однозначно оцениваются как вступление СССР во Вторую мировую войну на стороне агрессора (нацистской Германии). Советские и некоторые российские исследователи рассматривают эти события как отдельный эпизод.

Итак, в сегодняшнем посте — большой и интересный рассказ о событиях сентября 1939 года, фото и рассказы местных жителей. 

02. Началось всё с "Ноты правительства СССР", вручённой польскому послу в Москве утром 17 сентября 1939 года. Привожу её текст полностью. Обратите внимание на речевые обороты, особенно сочные из которых я выделил жирным шрифтом — лично мне это очень напоминает современные события по "присоединению" Крыма.

Кстати, в истории вообще очень редко сам агрессор называл свои действия собственно "агрессией". Как правило это "действия, направленные на защиту/предотвращение/недопущение" и так далее. Напали, короче, на соседнюю страну, чтобы "пресечь агрессию в зародыше".

"Господин посол,

Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность Польского государства. В течение десяти дней военных операций Польша потеряла все свои промышленные районы и культурные центры. Варшава как столица Польши не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договора, заключенные между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам.

Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, остались беззащитными. Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.

Одновременно советское правительство намерено принять все меры к тому, чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями, и дать ему возможность зажить мирной жизнью.

Примите, господин посол, уверения в совершенном к Вам почтении.

Народный комиссар иностранных дел СССР

В. Молотов."

03. Фактически сразу после вручения ноты начался стремительный ввод советских войск на территорию Польши. Советский союз ввёл на территорию бронетанковые и бронеавтомобильные части, кавалерию, пехоту и артиллерию. На фото — советские кавалеристы сопровождают артиллерийскую батарею.

04. Пехотные части СССР в районе границы. Кстати, обратите внимание на каски бойцов — это шлемы СШ-36, известные также под названием "халкинголка". Эти каски широко использовались в начальный период Второй мировой войны, но в фильмах (особенно советских лет) их практически никогда не увидеть — может быть потому, что эта каска напоминает немецкий "штальхельм".

05. Советский танк БТ-5 на улицах города, бывшего "за польским часом" приграничным городом.

06. Вскоре после "присоединения" восточной части Польши к СССР в городе Бресте (тогдашнее название — Брест-Литовск) состоялся совместный парад войск Вермахта и частей РККА, это случилось 22 сентября 1939 года.

07. Парад был приурочен к созданию демаркационной линии между СССР и нацистской Германией, а также установлению новой границы.

08. Многие исследователи называют это действие не "совместным парадом", а "торжественным шествием", но как по мне — суть от этого не меняется. Гудериан хотел провести полноценный совместный парад, но в итоге согласился на предложение командира 29-й бронетанковой бригады Кривошеина, которое гласило: "В 16 часов части вашего корпуса в походной колонне, со штандартами впереди, покидают город, мои части, также в походной колонне, вступают в город, останавливаются на улицах, где проходят немецкие полки, и своими знаменами салютуют проходящим частям. Оркестры исполняют военные марши". Что это, если не парад?

09. Нацистско-советские переговоры о "новой границе", фотоснимок сделан в Бресте в сентябре 1939-го:

10. Новая граница:

11. Нацистские и советские танкисты общаются между собой:

12. Германский и советский офицеры:

13. Сразу после прихода на "присоединенные земли" советские части развернули агитацию и пропаганду. На улицах устанавливались вот такие стенды с рассказом о советских вооруженных силах и преимуществах жизни в СССР.

14. Надо признать, что многие местные жители сперва с радостью встречали красноармейцев, но позже многие изменили своё мнение о "гостях с востока". Начались "чистки" и вывоз людей в Сибирь, нередки были и случаи, когда человека расстреливали просто за то, что на его руках не было мозолей — мол, "нетрудовой элемент", "эксплуататор".

Вот что рассказывали о советских войсках в 1939 году жители известно белорусского местечка Мир (да, того самого, где всемирно известный замок), цитаты из книги "Мiр: гiсторыя мястэчка, што расказалi яго жыхары", перевод на русский мой:
.
 

"Когда солдаты шли — им никто ничего не давал, не угощал. Мы у них спрашивали — как там живется, всё ли у них есть?" Солдаты отвечали — "О, у нас хорошо! У нас там всё есть!". В России говорили, что в Польше жить плохо. Но тут было хорошо — у людей были хорошие костюмы, одежда. У них там ничего не было. Они всё брали с еврейских магазинов — даже те тапки, которые были "на смерть."


 

"Первое, что вызвало удивление западников — это внешний вид красноармейцев, которые являлись для них первыми представителями "социалистического рая". Когда пришли Советы, сразу было видно, как там люди живут. Одежда плохой была. Когда они "раба" князя увидели, то думали что это сам князь, хотели арестовать. Вот как он хорошо одет был — и костюм, и шляпа. Гончарикова и Маня Разводовская шли в длинных пальто, солдаты стали показывать на них и говорить, что идут "помещичьи дочки".


 

"Вскоре после ввода войск начались "социалистические перемены". Ввели налоговую систему. Налоги были большие, некоторые не могли их выплатить, а те, кто платил — самим ничего не оставалось. Польские деньги обесценились в один день. Мы продали корову, а на следующий день смогли купить только 2-3 метра ткани и туфельки. Ликвидация частной торговли привела к дефициту на практически все потребительские товары. Когда пришли советские войска, вначале все радовались, но когда начались ночные очереди за хлебом — поняли, что всё плохо."


 

"Мы не знали, как живут люди в России. Когда пришли Советы — тогда мы только и узнали. Мы были рады Советам. Но когда пожили при Советах — мы были в ужасе. Начались вывозы людей. "Пришьют" что-нибудь человеку и вывезут. Мужчин сажали в тюрьмы, а их семья одна оставалась. Все те, кого вывезли — не вернулись".

Такие дела.

А как вы оцениваете события сентября 1939 года?

Напишите в комментариях, интересно.

 

Максим Мирович

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены