Обыск в редакции "Новые колеса". Фото: newkaliningrad.ru
  • 02-11-2017 (08:48)

В Калининграде силовики обыскали редакцию газеты "Новые колеса" и задержали главреда

update: 02-11-2017 (13:25)

В Калининграде 1 ноября силовики пришли с обыском в редакцию газеты "Новые колеса" и задержали главного редактора издания, депутата Калининградской областной Думы Игоря Рудникова. Позднее его госпитализировали, сообщает "Новый Калининград".

Обыск начался в 15:40 по местному времени (16:40 по Москве). Как рассказали журналисты, неизвестные

силовики начали "штурмовать редакцию".

Главного редактора газеты Игоря Рудникова задержали за пределами редакции и привезли туда в наручниках.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При задержании, утверждают сотрудники издания, редактора избили.

Также была задержана соучредитель газеты Светлана Березовская.

Как рассказала внештатный сотрудник издания Дина Якшина, присутствовавшая в редакции во время штурма силовиками, силовики выломали дверь в редакции и пересматривали все бумаги.

"Ничего внятного не сказали. Игоря избили, пока задерживали, то есть на него надели наручники и били его так существенно", — рассказала она. По ее словам, силовики предъявили какие-то документы, но конкретнее сказать она затруднилась. На обыск пришли 10 силовиков и еще посторонние люди. "Тех, которые пришли — их было штук 10. Там есть в штатском, там есть "маски-шоу". Они в камуфляже. Каких-то опознавательных знаков нет. Есть там один забавный молодой человек, у него на куртке, сзади, эмблема "мертвой головы". "Эсэсовская эмблема" мертвой головы. Лица у них закрыты, все как полагается. Чего они хотят — не говорят. Никого не пускают, чтобы не мешали проводить следственные мероприятия", — рассказала она.

По информации журналиста, обыск проводили сотрудники ФСБ.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, отвечая на вопрос о происходящем, пообещал "пригласить представителей правоохранительных органов", чтобы "понять, что происходит", передает Клопс.ру. Источник в правоохранительных органах заявил изданию, что

Рудникова подозревают в получении взятки за сокрытие порочащей информации.

Позднее вечером стало известно, что Игорь Рудников госпитализирован.

Его вынесли из редакции издания на носилках.

Ему стало плохо во время обыска: во время задержания его четырежды ударили по голове представители спецслужб, есть подозрение на сотрясение мозга.

Как отмечают журналисты, обыск прошел накануне приговора по делу о покушении на убийство Игоря Рудникова — в марте 2016 года его пять раз ударили ножом. По делу проходит обвиняемым бывший полицейский Алексей Каширин. Каширина ранее уже приговорили к полутора годам колонии-поселения, но позже приговор был отменен, сейчас идет пересмотр дела. Как рассказали журналисты, накануне прокуратура вернула документы Следственному комитету, который подавал ходатайство, чтобы статью по Рудникову переквалифицировали на 227 УК — Покушение на государственного и общественного деятеля. Прокуратура сообщила, что не будет переквалифицировать уголовное дело.

Рудников считает заказчиком преступления мэра Светлогорска Александра Ковальского.

Напомним, ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что мэр Светлогорска Александр Ковальский покинет свой пост по собственному желанию с 30 октября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела