"Олимпийские игры – это соревнования в индивидуальных или командных видах спорта среди спортсменов, но не среди стран". (Олимпийская Хартия, Правило 6).

"О спорт! Ты – мир!" (Пьер де Кубертен, "Ода спорту").

Мы самая великая страна в мире, поэтому весь мир объединился в заговоре против нас, чтобы поставить нас на колени. Но мы на колени не встанем, на эти Олимпийские игры не поедем, а если поедем, то всех порвем, и все равно будем петь свой гимн и махать своим флагом, и тогда все поймут, что мы самые сильные и самые великие. Порвем! Порвем!! Порвем!!! Всех! Всех!! Всех!!!

В предыдущем абзаце содержится квинтэссенция содержания всех телевизионных программ и публикаций в российских СМИ, в которых обсуждалось решение исполкома МОК, принятое 5.12.2017 в Лозанне, об отстранении сборной России от участия в Олимпиаде-2018, дисквалификации Олимпийского комитета России и персональных санкциях против ряда руководителей российского спорта.

К сожалению, в путинской России крайне затруднительно получить достоверные данные о состоянии общественного сознания с помощью социологических опросов. Если исходить из того, что на это сознание оказывают влияние СМИ, то в какой-то степени контент наиболее влиятельных СМИ, прежде всего телевидения, может служить показателем того, что закладывается в головы людей. После решения МОК в некоторых головах произошел взрыв, разрушивший остатки здравого смысла.

Первый канал, программа "Время покажет" от 6.12.2017, ведущие Артем Шейнин и Екатерина Стриженова. Артем Шейнин: "Никакого разделения между спортсменами и страной не может быть. Страна и спортсмены – это одно и то же!". Отвечая на реплику режиссера Григория Амнуэля, Шейнин сообщает: "Я бы включил в программу Олимпиады танковый биатлон, и тогда посмотрел, как бы они не дали нам выступать под своим флагом и петь свой гимн!".

Пьер де Кубертен, основатель современного олимпийского движения, в своей "Оде спорту" провозгласил: "О спорт! Ты – мир!". Практически все, собравшиеся в студии Первого канала в программе "Время покажет" были убеждены, что спорт – это война. Радиоведущий Игорь Гмыза так прямо и заявил, мол, спорт – это война. И привел в качестве путеводного ориентира для сегодняшней ситуации футбольный матч, сыгранный в 1942 году в оккупированном гитлеровцами Киеве между местной командой и командой оккупантов. Сегодня этот матч называют "матчем смерти", поскольку многие из советских игроков впоследствии оказались в концлагере или были расстреляны.

Обнаружившаяся разруха в голове Игоря Гмызы никого в студии не удивила, поскольку в головах подавляющего большинства собравшихся творилось то же самое. Олимпийский медалист, депутат Госдумы Алексей Воевода объяснил, что "самое главное в спорте – это идея, а носитель идеи – это Верховный главнокомандующий". Это высказывание настолько емкое, что его трудно комментировать. Можно лишь добавить, что Алексей Воевода – депутат Госдумы от "Единой России", что многое объясняет.

Важный вклад в понимание ситуации, в которой оказалась Россия после решения МОК, внес политолог Геворг Мирзаян. "Нас хотят провести под ярмом!" - деловито сообщил политолог Мирзаян. Было очевидно, что политолог под ярмом себя провести никому не позволит и совершить такое надругательство над остальными россиянами не даст. Основной метод для того, чтобы не оказаться "под ярмом" - бойкот Олимпиады. Что же касается самой Олимпиады в Пхёнчхане, то решение о том, кто туда вообще поедет, по мнению политолога Мирзаяна, примет Ким Чен Ын. Судя по выражению лица политолога Мирзаяна, ему бы хотелось, чтобы Ким Чен Ын принял самое радикальное решение, поскольку в этом случае идея политолога Мирзояна о бойкоте Олимпиады выглядела бы не столь идиотской.

Слово берет советская гимнастка, трехкратная чемпионка мира Ольга Мостепанова, которая из-за бойкота со стороны СССР не смогла поехать на олимпиаду в Лос-Анджелесе в 1984 году, в результате чего так и не стала олимпийской чемпионкой. Тогда у советских спортсменов не было выбора, поскольку за них решило государство. Сейчас выбор есть. "Я бы не поехала!" - объявляет Мостепанова и объясняет причину: "Я не за олимпийские медали выступала, а за страну!".

Советский Союз умер 26 лет назад. Коммунистическая идеология давно не владеет умами людей в тех странах, которые созданы на постсоветском пространстве. Но совок живет и побеждает. Совок монополизировал телевизор, и его психология, психология добровольного раба государства, причем раба, счастливого в своем рабстве, безраздельно властвует в эфире. 

Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова убеждена, что "спортсмена готовила страна", и поэтому он должен выступать "только за страну", или не выступать вовсе.

На развалинах, в которые превратили свои головы люди из телевизора, не надо искать логику. Тут каждое следующее слово противоречит предыдущему, а все вместе они противоречат реальности. Артем Шейнин убежден, что "мы играем с шулерами, которые нас непременно снова обманут". Это он про МОК и его структуры. А по поводу того, чем надо руководствоваться России после решения МОК, Шейнин заявляет: "Раз вас можно поставить на место, значит вы не великая держава!". В голове Шейнина все, что сейчас называют "русским допинггейтом" - это шулерский заговор ради того, чтобы Россия перестала считаться великой. Бесполезно спрашивать шейниных, зачем в этом случае Россия пытается играть с "шулерами, которые все равно обманут".

Все, что вливает в головы россиян путинский телевизор по поводу решения МОК в частности и Олимпиады в целом, означает, что Россия всегда играла в ту игру, которая не имеет никакого отношения ни к Олимпийской хартии, ни к олимпийскому движению, ни к спорту вообще. На шахматном турнире один из участников вдруг начинает играть в "чапаева", увлеченно сбивает фигуры противника щелчками. Когда его дисквалифицируют, странный "шахматист" заявляет, что, во-первых, он играл по правилам, во-вторых, что правила нарушают все, а не только он, а в-третьих, что все руководство шахматного турнира состоит из шулеров, которые хотят поставить его на колени.

Весь мир после второй мировой войны пытается играть по правилам, выработанным сообща. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже. Россия – одна из немногих стран, руководство которых убеждено, что никаких общих правил не существует, поэтому главное – уметь навязать свои правила. А после того как мир отказывается играть в чужую игру, Кремль и его обслуга страшно удивляются и обижаются. К сожалению, это касается не только спорта…

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены