Юнус-Бек Евкуров. Фото: saratovskaya-oblast.extra-m.ru
  • 16-02-2018 (17:40)

Генерал Евкуров приказал контролировать проповеди в мечетях

update: 16-02-2018 (18:20)

Юнус-Бек Евкуров распорядился при помощи видеокамер контролировать проповеди богословов, дабы не допустить "политизации проповеднической деятельности в мечетях Ингушетии", сообщил 16 февраля "Кавказский узел".

Глава Ингушетии поручил установить видеокамеры в мечетях в марте 2016 года. Это произошло после взрыва автомобиля возле мечети в Назрани. Были ранены четыре человека. По словам очевидцев, это было покушением на имама Хамзата Чумакова. Священнослужители сочли, что к случившемуся могли привести разногласия Чумакова с прихожанами и осуждение им нападения на журналистов и правозащитников в Ингушетии.

С помощью этих видеокамер генерал Евкуров намерен теперь контролировать проповеди. По его словам, у власти и религии общая задача — укрепить мир, поэтому надо "исключить политику из богословских проповедей".

Глава Ингушетии поручил местным чиновникам и управлению по делам религии "провести превентивные мероприятия для недопущения политизации проповеднической деятельности".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Муфтият республики заявил, что никакой политики в проповедях имамов нет и не было, чиновники боятся критики в свой адрес. Чиновники не вправе вмешиваться в дела богословов, так как "религия отделена от государства", и должны помнить, что "в мусульманской практике есть меры воздействия на тех, кто совершает проступки, согласно шариатскому праву".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"