Акция в День политзаключенного
  • 06-03-2018 (12:28)

За четыре месяца список российских политзаключенных вырос на 26 человек

update: 06-03-2018 (12:59)

Правозащитный Центр "Мемориал" опубликовал списки политзаключенных по состоянию на 1 марта. В совокупности в этих списках имена 143 людей: 46 человек в общем списке политзаключенных, 97 человек — в списке лишенных свободы в связи с реализацией права на свободу вероисповедания. Информация поступила Каспаров.Ru 6 марта.

Как отметили правозащитники, эти списки заведомо неполны, в них только граждане, чьи дела исследованы — они дают минимальную оценку числа лиц, незаконно лишенных свободы по политическим мотивам российской властью, и отражают динамику ситуации в этой сфере.

За четыре месяца, прошедших с момента публикации предыдущих списков, 29 октября 2017 года, общее число политзаключенных выросло на 26 человек (со 117).

Рост произошел исключительно за счет преследуемых в связи с реализацией права на свободу вероисповедания и религиозной принадлежностью. За эти месяцы обрели свободу (освободились из мест лишения свободы, принудительной госпитализации, из-под стражи или домашнего ареста) Д. Богатов, Д. Бученков, Ю. Дмитриев, В. Егоров, Р. Кашапов, Ю. Кулий, Р. Кутаев, М. Панфилов, И. Тутисани.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

За этот же период список пополнили оппозиционный активист М. Гальперин, обвиняемые по делу Балтийского авангарда русского сопротивления И. Иванов, А. Мамаев, А. Оршулевич и Н. Сенцова, осужденный в Крыму гражданин Украины В. Присич, калининградский журналист И. Присич, чеченский правозащитник О. Титиев.

Число преследуемых в связи с реализацией права на свободу вероисповедания и религиозной принадлежностью выросло с 70 до 97 человек.

Список, в первую очередь, пополнили фамилии преследуемых по обвинению в участии в организации "Хизб ут-Тахрир", безо всяких оснований объявленной в РФ, единственной стране в мире, террористической. Это осужденные по двум делам в Татарстане: А. Адиев, А. Хафизов, Р. Зарипов, А. Валиуллин, Т. Узбеков, Л. Саитов, Р. Давлетшин, П. Хевронин и А. Хакимуллин, И. Батталов, М. Диндаров, И. Шавкатов, Р. Гатауллин; а также обвиняемые по очередному подобному делу в Крыму: М. Алиев, Э. Бекиров, В. Сирук, Э.-У. Куку, Р. Алимов, А. Джеппаров.

Кроме них в список попали осужденные за изучение трудов богослова С. Нурси жители Дагестана З. Дапаев, С. Калтуев и А. Калтуев и ожидающие суда члены общины саентологов из Санкт-Петербурга: С. Алиев, К. Есаулкова, И. Мацицкий, А. Терентьева, Г. Шуринова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы