Признаюсь, я испытываю нарастающее ощущение дискомфорта.

Не то, чтобы я всерьез верил, что в Сирии вот-вот начнется очередная (какая по счету?) мировая война. Надеюсь, что не начнется, по крайней мере, в ближайшее время. Ведь не самоубийцы же они все там?

Некоторые - возможно и рвутся в Валгаллу, но определенно не все. Поскольку, даже если в Валгалле высоко развито искусство пиршеств, то нет достаточного количества шубохранилищ, а те, что есть - давно заняты сокровищами Бьорна Железнобокого, Ивара Бескостного и их отважных последователей.

То же и с парковочными местами для яхт: там все забито скандинавскими дракарами, генуэзскими галерами, португальскими каравеллами и испанскими галеонами. И хотя всем этим суденышкам далеко до яхт российских олигархов (которых нет) Мельниченко и Абрамовича, но места в Валгалле, полагаю, распределяются в соответствие с отвагой, а не миллиардами. Так что не думаю, что весь Совет безопасности так уж торопится в небесные чертоги Асгарда.

Нет, конечно, им и здесь очень неплохо.

Но сам факт, что за неведомого мне Асада, в государственных талантах которого у меня есть основания сомневаться, мою страну, моих близких, друзей теоретически могут втянуть в самую настоящую и самую разрушительную в истории человечества войну, вызывает у меня настоящую оторопь. Причем втянуть, не спросив нашего на то согласия. Ну ладно еще те, кто голосовал за Путина, они несут долю ответственности (хотя, что возьмешь с малых сих). Но все остальные?

Если уж вам так неймется, воинственные мои соотечественники, отойдите подальше от человеческого жилья, разделитесь на две команды, да и мните друг другу бока. Победит, разумеется, команда президента, поставите победителю памятник до небес и будете вокруг водить хороводы да петь воинские песни. Еще одна Олимпиада получится, причем с гарантированной победой. Красота. А вы все тоскуете по мировой бойне. Неужели похмелье такое тяжелое?

Но, будем надеяться, что в Сирии пронесет.

Но с санкциями-то точно не пронесет. Уже понятно, что они будут идти только по-нарастающей.
Даже если все российское руководство вдруг поразит вирус пацифизма, даже если они покаются во всех грехах и коллективно уедут в Александровскую слободу, как принято на Руси, молиться и пьянствовать.

Все равно никто не поверит. Поздно. Будут долбать санкциями до полного обнищания мало и среднеимущего населения. 
Потому как сами подсанкционные злодеи-герои (кому как больше нравится), ни в коей мере не пострадают: все изъятое Вашингтоном им с лихвой вернет Москва, пока не оскудеет окончательно земля русская. 
А до этого еще далеко: кончится нефть, пресную воду продадим - китайцы к Байкалу уже присматриваются.
Так что за Дерипаску я спокоен, как и за остальных фигурантов Кремлевского списка.
А вот нам с вами, рядовым гражданам России, боюсь, придется худо.

Но даже не эта, вполне реальная перспектива скорого обнищания, больше всего угнетает меня, а то обстоятельство, что мы никак не можем повлиять на этот удручающий ход событий.
С пикетом выйти? Митинг где-нибудь в лесу провести (в Москве не разрешат)? Их "Искандеры" даже не улыбнутся.
Что еще: голодовку? Полезно для фигуры. Акционизмом на старости лет заняться? Сумасшедшим назовут. Забастовку? Гастарбайтеров привезут.

Да, чуть не забыл: еще есть выборы. Можно готовиться и ждать, что когда-нибудь народ проснется и "позовет нас".

Остается вечнозеленый лозунг: "Заграница нам поможет". Там есть разные варианты, но самый популярный выглядит так: под тяжестью международных санкций режим клептократов развалится, как карточный домик, и на его руинах (под присмотром опытного американского полицейского) расцветет прекрасный цветок демократии.

Что на это скажешь? Представляете себе такой цветок в одну седьмую часть суши. Это сколько же нужно полицейских, чтобы его окучивать? У американцев живой силы не хватит. Вот, разве что - снова китайцы? 
Но это уже совсем другая история.

Нет, остается надеяться только на самих себя, на нашу веками выработанную способность к выживанию в экстремальных условиях.
Пересидим беду в болотах. Лишь бы не пересохли из-за глобального потепления.
А там - видно будет.

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены