Общался со знакомым автором и вспомнил, как всего лет 10-12 назад я зашел в магазин "Детский мир" и купил там книгу Стивена Харпера, "Черная тень". Главный герой - подросток, который оказался геем и попутно с основными сюжетными событиями влюбляется то в одного парня, то в другого.

И никто тогда не думал, что такую книгу нельзя издавать в России, или, если произведение настолько популярное и коммерчески успешное, что не издать его нельзя, то нужно налепить на каждый том свистелок и перделок с рейтингами "18+" и знаками "не подходи, убьет!".

Вспомнив про этот давний случай, я подумал, что, когда ты много лет живешь в режиме "полигон для психов", постепенно привыкаешь к этим реалиям и начинаешь воспринимать их, как какую-то константную и почти неизбежную проблему, вроде, допустим, загрязненного воздуха в большом городе.

Мы привыкаем игнорировать тот факт, что постоянно дышим выхлопными газами - и точно так же привыкаем закрывать глаза на мракобесные истерики.

А потом вспоминаешь - е-мое, в детстве я видел в парке рядом с моим домом белок, снегирей, живую рыбу и жука-пожарника. И, боже мой, в шестнадцать лет я купил в Детском мире книгу про ЛГБТ-подростка.

Рэйда Линн

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены