Робот-инвалид Федор, поддерживаемый американским роботом. Фото: Тelegra.ph
  • 18-12-2019 (15:28)

На граффити робота-инвалида Федора поддерживает американский робот

update: 18-12-2019 (15:58)

В Екатеринбурге на улице Татищева у дома 49 появилось граффити, где изображен робот Skybot F-850 (Федор) в виде инвалида с ходунками. Его поддерживает робот компании Boston Dynamics, сообщил 18 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

Автор граффити — художник А11c1ear. Ранее он нарисовал в Екатеринбурге собаку, скрученную из воздушного шарика, роль которого выполняет дубинка ОМОНа.

Собачка стояла на обрывках Конституции. Сейчас эта работа уже закрашена.

Федор (позывной Skybot F-850) — антропоморфный робот-спасатель, разработанный НПО "Андроидная техника" (Магнитогорск) и Фондом перспективных исследований по заказу МЧС России. Робот Федор способен копировать действия человека, он имеет систему датчиков, которые считывают движения человека. Летом 2019 года робота отправили на Международную космическую станцию на корабле "Союз МС-14" —

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

российский космонавт Алексей Овчинин рассказал, что с трудом смог включить машину — получилось только после 10-15 попыток.

Человекоподобный робот Федор имеет вес 106 кг, рост 182 см и собран из 15 тысяч деталей. Коллекторные двигатели поставлены из Швейцарии, редукторы — из Германии. Часть датчиков и одноплатный компьютер робота также иностранного производства. Собственными являются бесколлекторные двигатели с НПО "Андроидная техника" и операционная система реального времени, разработанная в Санкт-Петербурге на базе Linux.

Отметим, что уличные художники активно работают в Екатеринбурге и отмечают граффити многие российские события.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter