Зашла тут в одном разговоре речь о стариках, и я вспомнил одну историю. Дело было, если верно помню, в 2012 году, в разгар московских уличных протестов. 9 мая на Чистых прудах ОМОН оцепил группу белоленточной московской оппозиции, среди которой был и я. Люди толпились возле памятника Абаю и ждали, когда начнется обычный аттракцион с дубинками и задержаниями. Одни суетились и нервничали, другие призывали вставать в сцепку.

А ещё в этой толпе было несколько ветеранов. И одна из них, совсем старая женщина с целым "иконостасом" орденов, произнесла такую речь:

"Мы... сломали хребет... фашизму, - надсаживая голос, чтобы ее было хоть немного слышно, и делая паузы между словами, сказала она. - Но с тем фашизмом, который сейчас... настал... в России... мы, старики, уже ничего... не можем... сделать. Но я отсюда. Никуда. Не уйду! Пускай уносят вместе с вами".

И поставила на землю складной стул.
И села.

В тот день на Чистых прудах не задержали ни одного человека. Я уверен, что именно из-за этой женщины и ее складного стула тот, кто отдавал распоряжения ОМОНу, отменил зачистку площади. Поскольку власти стало страшно, как общественность отреагирует на то, что в День победы бабушку с медалями уносят в автозак.

У меня никогда не было этого почти религиозного преклонения перед ветеранами, которое в нас пытались воспитывать с детского сада. Но я преклоняюсь перед этой женщиной. Ее, как женщину, никто не принуждал идти на фронт и воевать с нацистами. И уж тем более никто не принуждал ее идти на Чистые пруды. Истинный героизм - не в подчинении приказам и не в выполнении своего "долга" перед родиной. Истинный героизм приходит изнутри. Это стремление защищать то, что тебе дорого, против всего, что оскорбляет твою совесть.

Рэйда Линн

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены