Улучшаторы предлагают в конституцию внести ещё и девиз России. Что-то очень скрепное и величественное Ну там типа "Мертвое умереть не может" или что-такое же.

На самом деле девиз уже есть. И не один. Много их. На выбор: "Нас там нет". "Русские своих не бросают". "Мы вас рожать не заставляли". "Времени на раскачку нет". "Но вы держитесь". Универсальные "Если бы у бабушки был..." или "От мертвого осла вам уши". "Цап-царап" опять же…

Вы, главное, решите, что девиз край нам нужен, а с ним самим проблем как раз нет.

*  *  *

Конституционная комиссия между тем работает не покладая рук. Появляются инициативы, выходящие далеко за рамки заявленных Путиным 15 января изменений. И если часть из них выглядит откровенной ахинеей, которая больше похожа на плохой юмор, то с некоторыми возникают вполне серьезные и обоснованные вопросы. Особенно если учесть, что неясен статус этих поправок - Путин о них точно не упоминал, а потому сразу же возникает вопрос к авторству.

Одна из таких гипотетических (пока) поправок - создание определения "федеральная территория" - то есть, части территории, не входящей ни в один из субъектов федерации, и в отношении которой применяется специальный правовой режим.

Сразу возникли версии о том, что речь идет о непризнанных территориях конфликтов - Южной Осетии, Абхазии, Донбасса. Сейчас об этом речь не идет, хотя биться об заклад с нынешними рискованно - что у них в головах, никому толком неизвестно. Пока во всяком случае "федеральная территория" - это обоснование под вывод из-под действия существующего законодательства любых территорий, формально являющихся территорией России.

У подобной конструкции могут быть весьма далеко идущие следствия - упомянута, к примеру, зона Арктики или зона Байкала. Если они станут федеральными территориями, то их разворовывание можно будет вести вообще без оглядки на любые ограничения. Да и делиться с местными губернаторами станет совершенно не нужно - убирается лишнее звено в кормовой цепочке. Раздать эти зоны приближенным - и дать им право без малейших проблем вывозить с этой территории вообще всё. Наплевав на всевозможные природоохранные условности, экологию и прочие досадные ограничения. Да еще и безо всяких налогов и платежей - особая зона же.

Представить себе, что сделают друзья Путина с Байкалом или Арктикой в таком случае, несложно - оставят после себя пустыню. И вот в это предназначение "федеральных территорий" верится гораздо сильнее, чем в любые иные смысловые конструкции, которые можно накрутить вокруг них. Вся деятельность нынешнего режима - это беспощадный грабеж страны. А раз так - то все новации стоит рассматривать лишь с этой точки зрения.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены