Народ в Страстную пятницу. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 21-04-2020 (14:24)

В Мордовии указы по коронавирусу стали мешаниной запретов и послаблений

update: 21-04-2020 (15:09)

Глава Республики Мордовии (РМ) Владимир Волков издает указы об усилении мер по противодействию эпидемии коронавируса, людей штрафуют, и одновременно расширяется перечень доступных организаций и послаблений, сообщил 21 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

Волков издал свыше десятка указов и дополнений к ним об усилении мер борьбы с коронавирусом. В указе от 20 апреля он рекомендовал гражданам надевать медицинские маски в общественном транспорте, а магазинам предписал обслуживать только посетителей со средствами защиты.

Торговые точки обязаны продавать или выдавать посетителям маски и обеспечивать обработку рук дезинфицирующими средствами или предоставлять одноразовые перчатки — рекомендации выглядят странно при остром дефиците масок и перчаток в аптеках.

В то же время в столице РМ Саранске работают свыше 60 предприятий и расширен перечень мест для свободного посещения. Помимо магазинов и аптек в перечень добавлены медицинские, ветеринарные, кредитные и почтовые организации, суд, нотариусы, адвокаты, правоохранительные органы и военкоматы, можно провожать и встречать детей из садиков, а также доставлять продукты, лекарства и товары первой необходимости родственникам, оказывать им помощь.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Несмотря на столь широкий перечень, правоохранители продолжают составлять протоколы на людей, которых сочтут нарушителями режима самоизоляции. Их составлено уже более трех десятков.

Указ с дополнениями представляет собой постоянно меняющуюся мешанину разрешений и запретов, в которых непросто разобраться и всегда можно найти лазейку для административного наказания.

Индекс самоизоляции в Саранске, по данным "Яндекса", удерживается на стабильно низких уровнях, много людей находится на улицах. Зафиксированы грубые нарушения режима. Так, в пригороде Саранска в поселке Луховка в Страстную пятницу, несмотря на совместный запрет администрации РМ и митрополии, был проведен крестный ход и молебен с участием свыше 150 человек. Только после того, как информация об этом появилась в интернете, полиция отреагировала и смогла предотвратить более масштабное пасхальное мероприятие.

Отметим, что Мордовия, где живет 790 тысяч человек, занимает на 21 апреля 17-е место в России по числу инфицированных — 327.

По данным на 20 апреля, 19 человек находятся в реанимации, из них 13 на ИВЛ. На стационарном лечении и в ожидании результата анализа на коронавирус 479 человек, 1179 — под амбулаторным наблюдением, в двух обсервациях — по 76 человек. Один человек скончался. Инфекционная больница в Саранске переполнена, почти полностью заполнена больница во втором по величине городе Мордовии Рузаевке. Еще одна городская больница находится на карантине. В ней медсестра оказалась зараженной коронавирусом.

Заметим, что республика и до коронавируса была в аутсайдерах по зарплатам и уровню доходов населения. Сейчас положение с бедностью усугубляется с каждым днем.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"