Судья. Фото: Stocksy
  • 08-06-2020 (18:39)

Националиста Дацика приговорили к одному году тюрьмы

update: 08-06-2020 (18:43)

Суд в Ленинградской области вынес приговор националисту Вячеславу Дацику по делу о незаконном пересечении российско-эстонской границы. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на мать обвиняемого Светлану Дацик.

Она рассказала, что Дацику дали один год заключения. Сторона обвинения запрашивала три года. По словам женщины, адвокат намерен подавать на условно-досрочное освобождение.

Ультраправый активист и его знакомый были задержаны 22 декабря при попытке переплыть Нарву на лодке и попасть в Эстонию. Как уверяла жена Дацика Виктория, националист согласился показать дорогу знакомому, но выяснилось, что река не заледенела. "Они поплыли на лодке, а весло сломалось. Их унесло и прибило к эстонской стороне, где их и задержали", — утверждала супруга.

Вячеслав Дацик — участник боев без правил по прозвищу Рыжий Тарзан. В 2007 году его задержали за нападение на салон связи, но, признав невменяемым, отправили в психиатрическую больницу. Из лечебницы Дацик сбежал на лодке в Норвегию, откуда его выдворили в Россию за ношение оружия.

Смотрите также
НОВОСТИ

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября