Голосование. Фото: ЦИК России / ТАСС
  • 17-06-2020 (11:23)

Московских пенсионеров без их ведома регистрируют на голосование по Конституции

update: 17-06-2020 (11:27)

Московских пенсионеров принудительно и без их ведома регистрируют на сайте mos.ru для голосования по поправкам в Конституцию. "Дождь" выяснил, что организаторы раздают сим-карты для оплачиваемой регистрации на голосование, а потом присылают персональные данные десятков московских пенсионеров.

Так, корреспондент "Дождя" получил 25 сим-карт. После этого ему прислали базу персональных данных для регистрации на mos.ru, состоящую из нескольких таблиц в Excel, часть из них составлены по индексу, а часть — по органу, выдавшему паспорт.

Большинство людей в таблицах — пенсионеры с пропиской на северо-западе Москвы. Как предположил "Дождь", большинство этих пенсионеров вряд ли раньше пользовались mos.ru. Так, самому пожилому "избирателю" в списке более ста лет, самому молодому — чуть больше 60. Среди тех, кого хотят принудить к голосованию, есть ветераны Великой Отечественной войны и Герои труда.

Получившие сим-карты должны активировать их, а потом завести аккаунт на mos.ru, скопировав данные из таблиц. Там указаны номера паспортов, номер СНИЛС, адрес проживания, возраст, ФИО и другие данные. Как только аккаунт заполнен, данные отправляются на верификацию. Это занимает до 24 часов, но бывает и быстрее.

По теме
НОВОСТИ

Также "Дождь" нашел рабочие фейковые аккаунты москвичей — с них можно подать заявку на голосование и проголосовать, так как СНИЛС признан активным.

Откуда у организаторов раздачи карт данные, пока точно не известно. Один из организаторов раздачи сим-карт, Олег Аникин, на вопросы "Дождя" не ответил и сказал, что "симки у него были", а откуда появились данные, он не знает.

Раздачей сим-карт и рассылкой баз данных занимаются некие Олег Аникин и Александр Милостинкин. Аникин, как указано в его аккаунте в WhatsApp, связан с охранной компанией GetGuard, о которой нет сведений в системе СПАРК.

Как много людей работает в этой схеме, неизвестно. Как отмечает "Дождь", в день подготовленный оператор может регистрировать до 50 аккаунтов, а кампания идет больше полугода. Это может означать, что речь может идти о десятках тысяч зарегистрированных участников голосования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter