Путин с Песковым. Фото: npetroff.com
  • 18-06-2020 (15:02)

Песков назвал "абсолютной чушью" публикацию о фальшивых аккаунтах для голосования

update: 18-06-2020 (16:38)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отверг выводы телеканала "Дождь", который 17 июня сообщил о массовой регистрации московских пенсионеров на голосование по Конституции без их ведома. Это следует из ответа Пескова на вопрос "Дождя", расшифровку которого опубликовал Telegram-канал "Медуза — LIVE".

"Если я не ошибаюсь, там речь шла о голосовании с помощью каких-то сим-карт и так далее, ну что является абсолютной чушью", — заявил Песков. Он напомнил, что в России предусмотрена ответственность за распространение "заведомо лживой информации". "Когда сейчас мы говорим о таких важных явлениях и событиях в нашей жизни, как борьба с коронавирусом или как подготовка к голосованию, здесь, конечно, нужно особое чувство ответственности и со стороны представителей СМИ", — заявил представитель Кремля.

Ранее "Дождь" опубликовал статьи, в которых рассказывалось, как москвичам предлагают за деньги зарегистрироваться на сайте электронного голосования по изменению Конституции с помощью подставных сим-карт и персональных данных пенсионеров. После этого полиция начала проверку информации из репортажа.

Ночью 18 июня полицейские приехали к редакции "Дождя" в Москве и потребовали, чтобы корреспондент Антон Баев, рассказавший о покупке онлайн-голосов, проехал с ними. После приезда юриста полицейские согласились взять объяснения с Баева в машине у здания редакции. Позднее стало известно, что правоохранителям поступило заявление о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избиркомов. Кто его подал, в полиции не сказали.

По теме
НОВОСТИ

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции назначено на 1 июля, но избирательные участки откроются уже 25 июня. С 25 по 30 июня жители Москвы и Нижегородской области могут проголосовать в электронном виде. Для этого они должны отправить заявку на включение в реестр участников электронного голосования через портал Госуслуг или сайт мэра Москвы mos.ru до 14:00 21 июня. В день голосования на зарегистрированный телефон придет SMS-сообщение с кодом авторизации.

Одна из поправок предусматривает обнуление президентских сроков Путина, что позволит ему баллотироваться на следующих выборах и оставаться на посту главы государства до 2036 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"