Штраф. Фото: dengi.ua
  • 01-09-2020 (13:59)

Снимавший акцию протеста корреспондент оштрафован как ее организатор

update: 01-09-2020 (15:59)

Центральный районный суд Новокузнецка (Кемеровская область) назначил два штрафа журналисту Вячеславу Кречетову, освещавшему акцию протеста жителей поселка Черемза и экологических активистов против незаконного строительства на его территории угольного разреза и углепогрузочной площадки невдалеке от железнодорожной станции на землях сельскохозяйственного назначения, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 1 сентября Каспаров.Ru.

Кречетова задержали 24 августа, когда он возвращался из палаточного лагеря,

где решался вопрос о его сворачивании, так как накануне решением губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева разрешение на ведение строительных работ в Черемзе было отменено из-за "отсутствия диалога между угледобывающей компанией и населением". Журналисту вменили "организацию несогласованной акции" (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) за то, что

неделей ранее он приехал с видеокамерой для записи обращения протестующих к владельцу разреза "Кузбасский Южный" с требованиями не допускать нарушения законодательства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Оперативную видеозапись тогда вели сотрудники полиции, которые квалифицировали действия журналиста как организацию протеста. Между тем редактор "Новостей Киселевска" Наталья Зубкова неоднократно заявляла, что Кречетов — внештатный корреспондент издания и съемку из протестного лагеря вел по заданию редакции.

Региональный координатор организации "Экозащита!" Антон Лементуев прокомментировал задержание журналиста и штраф ему как "очевидный акт репрессий со стороны власти, поскольку трудно представить более притянутым за уши обвинение в организации несанкционированного массового мероприятия, чем съемка на камеру, указание рукой, куда кому встать, и так далее. Это прямое покушение на свободу слова, на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии".

За "организацию несанкционированной акции" суд назначил Кречетову штраф 20 тысяч рублей.

По окончании судебного заседания полиция продолжала удерживать журналиста: выяснилось, что на него составлен еще один протокол — по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению представителя власти). Правоохранители намеревались отвезти Кречетова в ОВД и оставить там до следующего заседания суда, но ему стало плохо, была вызвана скорая помощь. Она отвезла журналиста в реанимацию, откуда его забрали и доставили в суд сотрудники полиции. На свободу он вышел только после того, как было оглашено судебное решение — о назначении ему второго штрафа в размере тысячи рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим