Фото: lemauricien.com
  • 18-09-2020 (16:57)

В Дагестане по делу о пытках судья взял самоотвод из-за знакомства с подсудимыми

update: 18-09-2020 (17:00)

В Хасавюрте (Республика Дагестан) начался суд над двумя бывшими полицейскими, которые обвиняются в выбивании у местного жителя признания в изнасиловании. В ходе заседания адвокат подсудимых заявил ходатайство об отводе судье Акифу Гаджиеву, сообщил 18 сентября Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

В КПП 25 октября 2019 года обратился житель села Муцалаул Муса Алиев. Он рассказал, что 6 сентября 2019 года сотрудники полиции доставили его в здание Хасавюртовского ОМВД якобы для дачи свидетельских показаний по факту убийства, совершенного несколько месяцев назад в соседнем селе.

Алиева ввели в кабинет на втором этаже и начали избивать двое сотрудников полиции:

заместитель начальника уголовного розыска ОМВД России по Хасавюртовскому району Рамазан Сулейманов и оперуполномоченный Юсуп Магомедов. Полицейские наносили удары Алиеву по ногам, спине и лицу, ставили на "растяжку" и держали его в таком положении более часа с целью получить признательные показания в изнасиловании несовершеннолетней соседки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Алиев отказался оговаривать себя, и вечером его отпустили домой без составления процессуальных документов и регистрации в журнале.

Муса обратился в поликлинику за помощью. Позднее эксперт зафиксировал у Алиева сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей лобно-теменной области, которые причинили лёгкий вред здоровью и были вызваны воздействием твёрдого тупого предмета. На основании обращения Алиева в медицинское учреждение Хасавюртовский отдел СКР возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении Сулейманова и Магомедова, Алиев был признан потерпевшим.

Принявший дело судья Гаджиев раньше работал в прокуратуре Хасавюртовского района и занимался надзором за деятельность органов внутренних дел. Он много лет контактировал с подсудимыми как в профессиональном, так и в личном качестве. Сославшись на то, что столь тесное знакомство с подсудимыми может повлиять на объективность судебного разбирательства, адвокат заявил ходатайство об отводе судьи Гаджиева. Ходатайство адвоката поддержали прокурор и сторона потерпевшего. Судья Гаджиев удовлетворил ходатайство и вынес постановление о самоотводе.

Как отметил руководитель северокавказского филиала КПП, это абсолютно разумное решение судьи.

Если бы он не принял решение о самоотводе, пришлось бы несколько месяцев проводить заседания впустую, ведь приговор точно отменила бы апелляционная инстанция из-за возможной личной вовлеченности.

Странно только, что судья не заявил самостоятельно самоотвод, а это пришлось делать адвокату бывших полицейских: он обладал информацией о предыдущем месте работы судьи, поскольку сам ранее работал в правоохранительных органах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации