Пикет в день рождения Пцтина. Фото: Надежда Райн, Каспаро.Ru
  • 09-10-2020 (14:28)

В Кургане полиция выбрала организатором пикетов в день рождения Путина 17-летнюю девушку

update: 09-10-2020 (15:56)

В Кургане в отношении активистки движения "Весна" Анастасии Касьяновой составлен административный протокол из-за пикетов в день рождения Владимира Путина 7 октября, сообщил 9 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на девушку.

Насте вменяют организацию массового беспорядка. Протокол составлен по части 2 статьи 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Насте всего 17 лет,

и в акции в этот день она не участвовала. В протоколе отмечено, что основанием стал скриншот чека об оплате печати плакатов, который она отправила типографии, чтобы подтвердить заказ.

По словам представителя МВД, подростка не задерживали, ее вместе с мамой, поскольку она несовершеннолетняя, опросили в отделе полиции, после чего действительно составили административный протокол по статье 20.2 КоАП.

Смотрите также
НОВОСТИ

Серию одиночных пикетов активисты "Весны" и представители регионального штаба Алексея Навального провели 7 октября в день рождения Путина у кинотеатра "Россия". Участники акции держали в руках плакаты:

"Уходи, пора на пенсию", "Стремительнее рубля падает только ваш рейтинг. С днем рождения, В.В. Путин", "Пенсионная реформа произошла, а дед по-прежнему в Кремле", "Убийство Анны Политковской не забыто", "Навальный жив, подарок не удался".

После пикетов полиция приходила и в штаб Навального, однако там отказались от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ. Никаких протоколов в отношении них составлено не было.

Отметим, что 7 октября активисты в разных городах провели акции ко дню рождения президента. В Москве участники Pussy Riot развесили радужные флаги на стенах ведомств, во время акции задержали журналиста, после — еще двух человек. Журналиста задержали после акции "Левого блока", у него изъяли технику. В Кургане полиция пришла в штаб Навального после того, как его сотрудники провели одиночные пикеты. В Новокуйбышевске полиция забрала четырех участников пикета в отделение, чтобы взять объяснения, затем их отпустили без протокола. В Петербурге после акции у Гостиного двора задержали шестерых человек, а после "чаепития" у бывшего дома президента сотрудники полиции ищут активистов "Весны".

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"