Связанные руки. Фото: schastliviymir.ru
  • 21-10-2020 (09:49)

В Чечне продолжают похищать и пытать людей

update: 21-10-2020 (11:56)

В сентябре — октябре 2020 года оппозиционный Telegram-канал 1ADAT написал о сотнях случаев похищения и пыток жителей Чеченской Республики (ЧР), сообщил 21 октября правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ) Каспаров.Ru.

1ADAT 18 сентября рассказал о похищении 17 жителей села Чечен-Аул Грозненского района. "Мемориал" через свои источники установил имена семерых. Магомед Абдулвагапов, Магомед Дакаев, Арби Амерханов и Ихван Хататаев были похищены 28 августа, Адам Идигов, Аслан Алиев и Адам Бероев — 30 августа. Всех их доставили в ОМВД Аргуна. Примерно через неделю туда приезжали министр внутренних дел ЧР Руслан Алханов и вице-премьер ЧР по силовому блоку Абузайд Висмурадов. Всех узников вывели во двор и построили перед ними, а затем

отвезли в секретную тюрьму в расположении полка патрульно-постовой службы полиции №2 имени Ахмат-Хаджи Кадырова МВД РФ по ЧР, где пытали.

Об этой тюрьме ПЦ подробно писал в докладе Парламентской ассамблее Совета Европы. По данным ПЦ, в сентябре 2020 года там содержались от 30 до 40 человек. В течение месяца их избивали, унижали, допрашивали, проверяли содержимое телефонов, страниц в соцсетях — подписки, комментарии и т.д.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Силовики называют эти действия "профилактикой".

Родным о местонахождении похищенных не сообщали, те узнавали об их судьбе через неофициальные каналы. В результате перенесённого стресса в сентябре умер отец одного из похищенных. Тогда же людей начали освобождать: 18 сентября отпустили Алиева и Бероева. 7 октября, благодаря активной работе адвоката — Амерханова, затем Хататаева. В отношении Абдулвагапова, Дакаева и Идигова фабрикуются уголовные дела. Они до сих пор официально не задержаны, к ним не допускают адвокатов и родных.

В "Мемориал" также поступила информация, что 4 октября в Ростове-на-Дону задержаны жители села Самашки Ачхой-Мартановского района ЧР — 31-летний Адам Дотмерзаев и 35-летний Муса Ашаханов. 5 октября они по телефону сообщили родным о задержании. Спустя несколько дней анонимный источник сообщил родным, что они находятся в ОМВД по Ачхой-Мартановскому району. Один раз у родных приняли передачу для них.

На следующий день родственники обратились с жалобой в прокуратуру, после чего в отделе полиции стали говорить, что Адама и Мусы там нет.

Источник ПЦ сообщил, что они остаются в Ачхой-Мартановском отделе полиции и их там пытают.

По сообщениям 1ADAT, задерживают молодых людей по разным причинам, но основная — за чтение интернет-ресурсов, оппозиционных главе республики Рамзану Кадырову, подписку на них, критические комментарии в отношении властей.

Отметим, что в 2018 году в результате давления властей и фабрикаций дел "Мемориал" был вынужден закрыть офис в Чечне, поэтому он не имеет сейчас возможности оперативно проверять все сообщения с соблюдением критериев достоверности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель