Росгвардейцы в Москве, 27.7.19. Фото: Евгений Фельдман, www.instagram.com/p/B0btLSEFIco
  • 15-12-2020 (11:11)

Чеченские росгвардейцы наказаны условно за незаконное задержание исчезнувшего дагестанца

update: 15-12-2020 (12:14)

Гудермесский городской суд Чеченской Республики (ЧР) признал виновными в превышении должностных полномочий экс-сотрудников Росгвардии ЧР Бекхана Абдурашидова и Аслана Дукаева, обвиняемых в незаконном задержании жителя Дагестана Алексея Кардашова. Они приговорены к 3,5 годам лишения свободы условно каждый. Юристы Комитета против пыток (КПП) будут обжаловать приговор, сообщил КПП 15 декабря Каспаров.Ru.

Жительница Хасавюрта Циля Якубова в апреле 2018 года рассказала, что 14 сентября 2017 года пропал ее сын Алексей Кардашов. По ее заявлению Хасавюртовский следственный отдел СУ СКР по Республике Дагестан возбудил уголовное дело о похищении человека, а в апреле 2018 года — по факту хищения автомобиля Кардашова и денежных средств с его банковских карт. 15 октября 2018 года на основании показаний свидетеля Саид-Магомеда Омарова возбудили уголовное дело по факту убийства Кардашова.

В ноябре 2018 года все дела были объединены в одно и переданы в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по ЧР в связи с тем, что Омаров показал, что к похищению Кардашова причастны чеченские правоохранители, которые увезли Алексея.

В январе 2019 года были объявлены в розыск замначальника межрайонного отдела №2 Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по ЧР Калоги Азиев, начальник того же отдела Алихан Юсупов и сотрудники Росгвардии Дукаев и Абдурашидов. Однако после передачи уголовного дела в производство чеченских следователей его обстоятельства резко изменились. 15 февраля 2019 года Омаров

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

внезапно делает "явку с повинной" и превращается из свидетеля в обвиняемого в убийстве Кардашова.

Несмотря на это, в марте 2019 года арестованы Дукаев и Абдурашидов по обвинению в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору. 29 ноября 2019 года после третьего возвращения уголовного дела из прокуратуры следствие решило квалифицировать действия росгвардейцев как превышение должностных полномочий без применения насилия.

По новой версии следствия, силовики лишь незаконно задержали Кардашова, нарушив территориальную и ведомственную подследственность, но при этом они не применяли насилие и не имели цель его похитить.

23 ноября 2020 года Омаров, на показаниях которого строилось уголовное дело в отношении Абдурашидова и Дукаева, был признан виновным в убийстве Кардашова и краже его автомобиля и приговорен к девяти годам колонии строгого режима. Калоги Азиев и Алихан Юсупов в настоящее время продолжают находиться в федеральном розыске.

Как отметил руководитель северокавказского филиала КПП Дмитрий Пискунов, приговор росгвардейцам будет обжалован: суд проигнорировал множество важных доказательств того, что осужденные виновны в гораздо более серьезных преступлениях, нежели просто незаконное задержание. Цель правозащитников: добиться возвращения уголовного дела на дополнительное расследование, чтобы оно было объединено с уголовным делом в отношении Омарова, делом Азиева и Юсупова и делом в отношении лица, похитившего деньги с банковской карты Кардашова. Только в таком случае в распоряжении суда будет полный объем доказательств и возможность вынести справедливое решение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией