Кратко: акции в поддержку флага; жыве Расея! Беспричинный хапун в центре Минска; TUT.BY в защиту заключенных; Левченко в "Панатинаикосе"; делать что-нибудь.

Подробности. Пока петиция в поддержку бел-красно-белого флага продолжала собирать подписи (сейчас их больше 62 000), беларусы с самого утра устраивали всякого рода марши, цепочки и просто красивые акции в поддержку БЧБ. Я, пожалуй, упомяну несколько региональных событий — а то вечно я про регионы забываю. Очень красивый и очень длинный национальный флаг развернули жители Жлобина. В Витебске с балкона вывесили флаг чуть покороче. А беларусы Заславля маршировали с флагами нормального размера и разъяснительной кричалкой "Гэта наш сцяг!".

В России сегодня митинговали, по свидетельству СМИ, более масштабно, чем в прошлые выходные. И более децентрализованно. И снова передавали привет Беларуси. Мне сегодня друзья-россияне примерно пятьсот раз переслали фото "Рейтерс" — то, где на фоне магазина "Белорусские продукты" стоят люди в черной униформе, в масках и шлемах. Но мне это фото не нравится. Эти продукты гнилые и просроченные. А вот когда москвичи принялись скандировать "Жыве Беларусь!" — вот это было душевно. Кстати, за БЧБ в России задерживают точно так же, как в Беларуси. В общем, сегодня даже откровенно антирусские националисты в Беларуси начинают испытывать к россиянам симпатию. Ждем появления лозунга "Жыве Расея!".

В центре Минска сегодня происходило удивительное. Никаких акций там не было, никаких флагов или хотя бы зонтиков "политической окраски". Никаких скандирований. Вообще ничего! Но все равно нагнали карателей, которые рандомно хватали прохожих и волокли в бусики. Как пояснил "Мотолько, помоги!", в закрытых чатах договорились просто выйти в воскресенье в центр — без символики и громких проявлений. Тихари тут же настучали, "власти" среагировали единственно доступным им способом.

То есть просто выйти на улицу своего города, молча пройти по тротуару, не собираясь в колонну, не выкрикивая лозунгов, без всяких атрибутов в руках — это административное правонарушение. А может, и уголовка. ТГ-канал "Списки задержанных" на сей момент содержит 168 фамилий.

Это уже не репрессии. Как верно заметил прекрасный Петр Кузнецов, это называется "террор".

Не задерживать невиновных наши "власти" не могут, у них план и рефлекс. Учитывая это, Марина Золотова, главред TUT.BY, обратилась к руководителям здравоохранения по поводу условий содержания людей, отбывающих административный арест в изоляторах. Она просит работников здравоохранения вспомнить об элементарном: о милосердии и человечности. Не принимать передачи, "потому что коронавирус", но при этом пихать в шестиместную камеру 16 человек — это свинство и пытка. И держать 15 суток без сменного белья (особенно женщин, у которых могут случиться месячные) — это за пределами всего. Даже за пределами инструкций, которые якобы соблюдаются в местах изоляции. Все обращение можно прочитать тут.

Есть сегодня и приятная — пусть и локальная — новость. Нашу лучшую баскетболистку Елену Левченко, которая тоже подверглась репрессиям, но успешно борется за права беларусов, взяли играть в греческий "Панатинаикос". Кто не в теме — это клуб-легенда, очень известный в Европе. Беларусы-спортсмены, которые трусят высказаться, может быть, и вас ждут в хорошем клубе?

Ну, и напоследок немного личного. Есть люди, которые гундят по любому поводу, теперь — по поводу петиции в защиту БЧБ. Мол, это не сработает и вообще надо не так, а как — "не скажем, потому что сами понимаете".

Товарищи "гении"! Прошу вас подумать над несколькими вопросами:

1. Зачем вы ноете? Какую цель ставите? Если она есть — сформулируйте четко, пожалуйста. Пока это выглядит просто как желание продемонстрировать свою значимость и "ум". Мол, вы дураки, а я всё знаю.

2. Кто в выигрыше от вашего нытья? Кто в проигрыше?

3. А вы уверены, что существует один-единственный "правильный" путь к победе? Или, возможно, путей много?

По-моему, любое действие, даже ошибочное, сегодня лучше бездействия.

А любое обесценивание этого действия — помощь врагу.

Давайте лучше помогать друг другу. Хотя бы словом.

Андрей Жвалевский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены