Владимир Звоновский. Фото: tlt.volga.news
  • 16-02-2021 (10:39)

Самарского профессора Звоновского оштрафовали за исследование протеста

update: 16-02-2021 (11:35)

Красноглинский районный суд Самары 15 февраля оштрафовал профессора кафедры социологии и психологии Самарского государственного экономического университета Владимира Звоновского на 15 тысяч рублей. Его признали виновным по ч. 5 ст. 20.2 КоАП в нарушении порядка проведения публичного мероприятия, сообщил корреспонденту Каспаров.Ru адвокат "Апологии протеста" Владимир Красиков.

Профессора задержали в Самаре 31 января во время акции поддержки Алексея Навального, на которой он проводил социологическое исследование, и в автозаке доставили в полицию. Звоновский и в автозаке продолжал соцопрос участников шествия.

Отметим, что по итогам протестных акций 23 и 31 января полиция завела 165 административных дел, и только в трех случаях судьи не нашли состава правонарушений.

Звоновскому 54 года. После акции 23 января он в своем блоге отметил, что это была самая массовая акция в Самаре за последние лет 20, на ней было много молодежи, но не детей. Профессора поразила "потрясающая организованность для шествия без организаторов", а будь организаторы на свободе, участников было бы вдвое-втрое больше. "Полиция испытала явные трудности, накануне арестовав лидеров, поскольку не знала, с кем разговаривать на площади".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ученый отметил, что "уровень боязни заметно снизился — как только ОМОН возвращался на ступеньки БД, люди возвращались следом. Если бы было теплее, стояние могло продолжаться сколь угодно долго, несмотря на то, что их товарищей уносили и били электрошокерами". Один из выводов — власть, очевидно, потеряла молодежь.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией