Убийца с топором. Фото: telemundo.com
  • 19-03-2021 (15:41)

В Чечне отменен приговор по делу об убийстве: к нему, возможно, причастны правоохранители

update: 19-03-2021 (16:13)

Верховный суд Чеченской Республики (ЧР) отменил приговор жителю Грозного Саиду-Магомеду Омарову, сообщил 19 марта Комитет против пыток (КПП) Каспаров.Ru.

Житель Хасавюрта Алексей Кардашов исчез 14 сентября 2017 года. По заявлению его матери горотдел СУ СКР по Республике Дагестан возбудил уголовное дело о похищении человека, а 2 апреля 2018 года — дела по факту хищения автомобиля Кардашова и денежных средств с его банковских карт. 11 сентября 2018 года по делу был допрошен житель Грозного Саид-Магомед Омаров.

Он сообщил следователю о причастности к похищению Кардашова четырех правоохранителей из Чечни:

замначальника отдела №2 Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по ЧР Калоги Азиева, начальника того же отдела — Алихана Юсупова и сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова. Омаров пояснил, что 13 сентября 2017 года он приобрел у управляющего аптекой Кардашова психотропные препараты и вернулся в Грозный, где был задержан вместе со знакомым и доставлен в подразделение Росгвардии на Старопромысловском шоссе. Там их жестоко били ногами и резиновыми шлангами. Приятеля отпустили, а у Омарова выяснили, что он приобретает психотропные вещества у Кардашова. Под контролем полицейских Омаров попросил у Кардашова продать ему 50 флаконов "Тропикамида" и 10 блистеров "Лирики". Встреча была назначена в Хасавюрте.

Смотрите также
НОВОСТИ

По версии Омарова, 14 сентября он и шесть правоохранителей на трех машинах приехали из Грозного в Хасавюрт. Там он указал на Кардашова, которого силой запихнули в машину, — Омаров видел, как она заехала в отдел №2 Управления по контролю за оборотом наркотиков в Гудермесе. Саида отвезли в подразделение Росгвардии, ночью вернули телефон и отпустили.

На основании этих показаний хасавюртовский следователь 15 октября возбудил дело об убийстве Кардашова. В ноябре 2018 года его передали в отдел по расследованию особо важных дел СКР по ЧР в связи с тем, что к похищению Кардашова причастны чеченские правоохранители. 11 января 2019 года Азиев, Юсупов, Дукаев и Абдурашидов были объявлены в розыск по подозрению в похищении Кардашова.

После передачи дела чеченским следователям его обстоятельства резко изменились. Омаров внезапно "пришел с явкой с повинной об убийстве Кардашова" в ОМВД по Гудермесскому району и стал обвиняемым.

Он изменил показания, сообщил, что в Хасавюрт с ним ездили только Дукаев и Абдурашидов, что при задержании Кардашова к нему не применяли физическую силу, а лишь попросили проехать в полицию в Гудермес. По новой версии Омарова, по дороге они остановились у поселка Дружба, Дукаев с Абдурашидовым уехали в Грозный, оставив их с Кардашовым вдвоем. Между ними произошла потасовка, он ударил Алексея камнем в висок, сбросил тело в реку Терек, а автомобиль убитого продал на рынке.

Несмотря на новые показания Омарова, в марте 2019 года по подозрению в похищении Кардашова были арестованы Дукаев и Абдурашидов. Гудермесский горсуд ЧР признал их виновными в превышении должностных полномочий и дал по 3,5 года условно. Азиев и Юсупов продолжают находиться в федеральном розыске.

23 ноября 2020 года судья Арби Ибрагимов признал Омарова виновным в убийстве и краже и назначил ему девять лет колонии строгого режима.

Коллегия судей Верховного суда ЧР удовлетворила требования апелляционной жалобы юристов КПП и отменила приговор, отправив дело на новое рассмотрение в суд, что приятно удивило правозащитников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия