Никол Пашинян 28 марта анонсировал свою отставку. Эта новость мгновенно оказалась в топе информационных сообщений и стала подаваться со знаком молния. Многие журналисты восприняли ее, как сенсацию. И для этого имеются определенные основания. После того, как премьер-министр Армении согласился на тяжелые уступки по Карабаху, в Ереване и других городах страны развернулись массовые протесты с требованиями его отставки. Но динамика этих акций такова, что дважды они достигали своего пика (декабрь 2020 и февраль 2021 года), но затем шли на спад. С помощью уличных методов премьера к уходу не склонили. Пашинян принял решение о проведении досрочных выборов путем консультаций с президентом и другими оппозиционными фракциями, входящими в Национальное собрание.

Но почему тогда отставка? Предоставим слово самому Пашиняну. Вот как он объясняет свой уход: "Да, в ближайшее время, в апреле, я подам в отставку, не для того, чтобы уйти, а чтобы прошли внеочередные выборы. За этот период я буду выполнять обязанности премьер-министра". Отставка премьера - процедурный ход, прописанный в Конституции Армении. Это не отставка в том виде, в котором мы представляем "окончательный уход" из политики. Пашинян формально прекращает свою работу, по сути оставаясь главой кабмина.

Такое, кстати, с ним уже было в 2018 году. Сначала он был утвержден премьером на волне революционных потрясений, а затем перед проведением досрочных выборов переходил в разряд и.о., чтобы избавиться от этой приставки по завершении всенародного голосования. Тогда он укреплял свою легитимность через легальность, сегодня – делает обратное. 

Пашинян за то, чтобы выборы прошли быстрее. Социологи дают ему первое место в рейтингах политиков, хотя его былое преимущество потихоньку тает. Проведение выборов в июне призвано подморозить этот процесс, ибо перенос их на осень ближе к дате карабахской войны может привести к нежелательным для премьера результатам. Выиграй он выборы, в руках у главы кабмина появляется дополнительный аргумент против оппонентов. Что скажешь против "воли народа"? Но, скорее всего, новый состав парламента будет более сложным, чем сегодняшний. И премьеру, настроенному на доминирование в армянской политике, придется потесниться. 

Сергей Маркедонов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены