Волокита. Фото: tv2.by
  • 28-04-2021 (10:32)

Перед судом по волоките в Махачкале возобновили дело об избиении правозащитника

update: 28-04-2021 (11:04)

Третий следственный отдел СУ УМВД России по Махачкале возобновил предварительное следствие по делу об избиении правозащитника Сиражутдина Дациева. Уголовное дело было приостановлено следователем этого ведомства. Возобновление дела произошло сразу после обращения адвоката Дациева Шамиля Магомедова в суд с жалобой о неэффективном расследовании, сообщил 28 апреля Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ).

В Махачкале 28 марта 2018 года неизвестные жестоко избили Дациева, на тот момент руководителя дагестанского представительства ПЦ. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), которое 22 апреля 2019 года приостановили, так как следствие не смогло установить преступника. За время расследования дела

следователи не шли на контакт ни с Дациевым, ни с его адвокатом.

18 августа 2020 года защитник подал в следственный орган ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Лишь после подачи 4 сентября жалобы в суд Магомедов получил ответ от следователя, что адвокат может ознакомиться только с протоколами опроса и допроса самого Дациева. Следственный орган не сообщал никакой информации о ходе расследования и не предоставлял возможности для ознакомления со всеми материалами приостановленного уголовного дела, несмотря на то, что право на такое ознакомление разъяснено судебными актами Конституционного суда России.

Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Магомедов 14 апреля 2021 года обратился в Кировский райсуд Махачкалы с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на неэффективное расследование и просьбой возобновить его.

По мнению защиты, дело расследовалось неэффективно, следствие не предприняло необходимых мер для установления личности преступников. Не был выяснен маршрут следования автомобиля с нападавшими, не изъяты и не изучены телефонные биллинги по маршруту следования машины и видеозаписи, изъятые в месте совершения нападения. При их помощи также можно было бы получить портреты нападавших.

Суд был назначен на 23 апреля, однако замначальника следственного отдела Мурад Садулаев до начала заседания отменил постановление о приостановлении следствия и возобновил расследование.

В связи с этим суд прекратил производство по жалобе адвоката, который полагает, что к избиению могли быть причастны силовики.

На момент совершения нападения ПЦ занимался резонансным уголовным делом об убийстве 23 августа 2016 года братьев Гасангусейна и Наби Гасангусеновых в Шамильском районе Дагестана, которое предположительно совершили сотрудники силовых структур. 30 марта 2021 года Европейский суд по правам человека вынес постановление "Гасангусенов против России", признав, что власти России несут ответственность за убийство силовиками братьев Гасангусеновых и за непроведение эффективного расследования преступления. Установлено нарушение статьи 2 (право на жизнь) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Присуждена компенсация морального вреда в размере 120 тысяч евро.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией