В большие церковные праздники, если погода хорошая, особо эсхатологически интересны тусовки возле церквей Рублёво-Успенского ареала.

Автомобили - это по-настоящему, без шуток, дорого.

Женщины - Gucci в пол (ибо в храм), дорогая обувь, дорогие скулы и мужчины.

В тех мужчинах разлагается на уксусную кислоту и воду этанол из выпитого накануне - догонялись уже почти утром - островного односолодового двадцатилетней выдержки. Процесс этот мучителен, глаза страдальцев мутны, под глазами тяжесть возраста и проживаемого, но мужчины исполнены принятия (ибо в храм).

Перед Пасхой они подержат в храме яйца и куличи, на Крещение воду. Уедут.

И это даже хорошо, поскольку безобидно.

Хуже то, что многие из них верят, я не шучу, верят, что на крышках их гробов будут багажники, а с собой они увезут спецпропуски в райскую Рублёвку.

Они ездят на Афон и в Израиль, ищут святость, конечно же находят, специалисты есть (это дорого, но что делать), возвращаются упившиеся и унюханные, но просветлённым иногда можно.

В их кабинетах иконы, свечи, молитвенники, даже мощи.

В кабинетах они верят, что им - в рай, а в раю - в Одинцовский район. Поближе к Ново-Огарёву.

Но когда их молодые жёны, чуть подняв брови, стреляют над скулами микросекундно во вновь подъехавших мужчин - это инстинктивно, тут ничего не сделать, и мужчина рядом это видит тоже инстинктивно даже в похмелье, - они понимают, что что-то всё равно не так.

Всё не так, ребята.

Алексей Федяров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены