Путин и крест. Фото: delfi.lt
  • 05-05-2021 (08:31)

В Чувашии оштрафовали адвоката за комментарий к его информации об отъезде активистки

update: 05-05-2021 (10:37)

В Чебоксарах в отношении юриста Романа Раймова был составлен протокол по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов). 4 мая Ленинский районный суд Чебоксар оштрафовал его на одну тысячу рублей, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Поводом стал комментарий: "Еще один человек пострадал из-за Милонова с его лозунгом "Православие или смерть" и уехал за границу", оставленный 15 января неизвестным юристу пользователем под его постом об эмиграции активистки Алены Блиновой. По словам Раймова,

суд привлек его к ответственности, так как он не удалил этот комментарий со своей страницы.

"Сова" отметила, что чувашские активисты не раз подвергались преследованиям за упоминание лозунга "Православие или смерть!". Так, Дмитрия Семенова сначала дважды оштрафовали за репосты фотографий Виталия Милонова с лозунгом "Православие или смерть!", а затем оштрафовали за репост новости о том, что он был привлечен к ответственности. Жалобу Семенова на три штрафа за упомянутые публикации коммуницировал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ЕСПЧ коммуницировал и жалобы активистки Алены Блиновой, наказанной по ст. 20.29 КоАП за репост мнения самого Милонова о преследовании Семенова, и адвоката Алексея Глухова, которого оштрафовали за публикацию постановления суда по делу Семенова и чужой комментарий на его странице.

В январе 2021 года за публикацию этого лозунга семь суток ареста отбыл координатор местного штаба Алексея Навального Семен Кочкин.

Лозунг "Православие или смерть!" запрещен Черемушкинским районным судом Москвы в 2010 году. Он внесен в Федеральный список экстремистских материалов под номером 865.

Эксперты "Совы" считают, что лозунг запрещен неправомерно, поскольку, хотя он и популярен среди агрессивной части представителей некоторых православных организаций (например, Союза православных хоругвеносцев), исторически он трактуется не как пожелание смерти неправославным, а как противопоставление православия и духовной смерти, и подавляющее большинство тех, кто так или иначе пользуется этим лозунгом, понимают его именно так. Абсурдно наказывать за любое упоминание какого-либо запрещенного материала, в том числе лозунга.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение