Пока мы тут с вами то да се, марсианский вертолет, как и ожидалось, 7 мая впервые в истории перелетел в другое место и призем... э... примарсиан... хм... в общем, сел на расстоянии 129 метров от места взлета.

Марсоход Perseverance, наблюдавший этот пятый полет на 10-метровой высоте (это тоже очередной рекорд), снял вертолет в полете (с записью звука, как это было сделано в предыдущем четвертом полете - увидеть и послушать марсианскую авиацию можно здесь) на видео - его еще ожидается получить, и дальнобойной оптикой - после приземле... посадки.

Весь полет занял 108 секунд.

Успешно приземлившись на своем новом аэродроме, Ingenuity будет ждать дальнейших инструкций, передаваемых через Perseverance от диспетчеров на Земле. Марсоход вскоре отправится на юг, где приступит к научным исследованиям и сбору проб марсианского грунта. Его ближайшие планы не требуют длительных переходов, в результате которых вертолет оставался бы далеко позади, что позволяет Ingenuity продолжить демонстрацию своих возможностей рядом с ним (марсоход нужен вертолету для связи с Землей).

До этого момента марсоход подстраивался под вертолет, оставаясь неподвижным в точке наблюдения за полетами, но теперь уже вертолету придется подстраиваться под программу марсохода, приступающего к своим исследования Марса.

Теперь задача вертолета - не мешать марсоходу, поэтому в ближайшие недели он выполнит еще пару полетов с нового места в ожидании подхода марсохода, а инженеры NASA (внимание!) на основе успешного опыта с марсианским вертолетом уже начали проработку более крупных и совершенных вертолетов для других планет, в частности - для Титана - удивительного спутника Сатурна, имеющего атмосферу, по плотности сравнимую с земной.

Ему - титанолету - предстоит летать над реками и морями из жидкого метана, и может быть, увидеть и заснять (это моя сокровенная мечта) настоящий водо... извините, метанопад на Титане.

В общем, кто-то летает на репетиции парада победы в войне 76-летней давности на Земле, растрачивая сотни миллионов на понты, а кто-то - раздвигая границы будущих возможностей всего человечества на Марсе.

Suum cuique. 

Вадим Лукашевич

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены