Российские войска в Арктике Фото:  РИА Новости
  • 22-05-2021 (15:38)

В Японии призывают сдержать усиление позиций России в Арктике

update: 22-05-2021 (15:40)

Арктика постепенно открывается для судоходства, рыболовства, бурения и добычи полезных ископаемых, и Россия усиливает там свое военное присутствие. В ответ Соединенные Штаты проводят военно-морские учения. Об этом пишет японское издание The Nihon Keizai Shimbun.

Авторы статьи отмечают, что Россия стремится установить выгодные для себя правила судоходства по Северному морскому пути. Издание призывает не допустить этого, полагая, что у России нет прав на приватизацию Севморпути. Журналисты фиксируют активизацию действий военных в Арктике. По данным CNN, Россия накапливает "беспрецедентную военную мощь" в этом регионе. При этом Москва обвиняет НАТО в нагнетании обстановки из-за масштабных военно-морских учений с участием подводных лодок и боевых кораблей.

К морским путям в стратегически важном регионе также пытается пробиться Китай. Япония, как полагают авторы статьи, тоже должна активнее участвовать в процессах, происходящих в арктическом регионе.

20 мая, председательство в Арктическом совете на два года перешло от Исландии к России. Накануне этого события глава МИД РФ Сергей Лавров назвал Арктику "нашей территорией". Москва знает о встревоженности Запада наращиванием российского военного присутствия в Арктике, однако "давно известно, что это наша территория, это наша земля".

По теме
НОВОСТИ

В США заявили о нарушении Россией принципа территориальной обороны и усилении арктической группировки

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области