Избиение полицейскими. Фото: Chastnik.ru
  • 07-06-2021 (10:41)

Казна РФ компенсирует футбольному тренеру избиение московскими полицейскими

update: 07-06-2021 (10:45)

Московский городской суд присудил 200 тысяч рублей в компенсацию морального вреда Фаигу Нагдалиеву, которого избили двое сотрудников полиции за сделанное им замечание о курении в неположенном месте, сообщил 7 июня Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

Нагдалиев 25 августа 2016 года увидел группу людей, куривших у входа в метро "Таганская". Их было около десяти человек, большинство были в форме сотрудников полиции. Фаига удивило то, что полицейские открыто нарушают КоАП, и он сделал замечание. Ответ был грубый, завязался спор о том, как должны себя вести правоохранители. Он закончился тем, что один из полицейских выбил из рук Фаига телефон, на который он пытался заснять происходящее.

Тренеру заломили руки назад, поставили на колени и избили ногами. В результате Нагдалиев получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, многочисленные ссадины, кровоподтеки и ушибы.

После этого Фаига доставили сначала в комнату полиции на станции метро, а потом в отдел полиции, как ему пояснили — за то, что он снимал полицейских на телефон. В конце концов Фаиг был отпущен, но перед этим его вынудили написать, что телесные повреждения он получил, ударившись о дверь метро. В тот же вечер полицейские принесли торт в Российский футбольный союз и извинились перед охранником на пропускном пункте.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Фаиг счел, что, помимо торта и извинений перед непричастным к этой истории охранником РФС, виновные полицейские должны быть привлечены к установленной законом уголовной ответственности за избиение. Больше года он добивался справедливости в СКР, однако следствие выносило лишь отказы в возбуждении уголовного дела, которые отменялись.

Лишь в ноябре 2017 года после личного приема у руководителя ГСУ СКР по Москве Александра Дрыманова было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия. Два бывших сотрудника ППС на метрополитене, которые, по словам Фаига, избивали его, дали признательные показания и раскаялись. Алексей Бурулько и Николай Перваков рассказали следователю о том, как нанесли множество ударов Нагдалиеву без каких-либо законных оснований, и полностью подтвердили показания потерпевшего.

Таганский районный суд Москвы 1 августа 2018 года приговорил Бурулько к 3,5 годам, а Первакова к трем годам и девяти месяцам колонии общего режима.

Незадолго до вынесения приговора обвиняемые перечислили Нагдалиеву сто тысяч рублей в качестве компенсации вреда, причиненного преступлением. По апелляционной жалобе полицейских и их адвокатов Мосгорсуд в январе 2019 года сократил Бурулько срок на два месяца, а Первакову — на один месяц.

В июле 2019 года юристы КПП обратились с иском о взыскании с МВД РФ 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением сотрудников полиции. 9 октября 2019 года судья Замоскворецкого районного суда Москвы Яна Шемякина отказала в удовлетворении иска. Обжалование этого решения заняло почти год. Юристы КПП даже обращались с заявлением об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы, однако получили отказ.

24 сентября 2020 года Мосгорсуд оставил без изменения решение суда первой инстанции. Юристы КПП обжаловали это. 18 февраля 2021 года Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил апелляционное определение Мосгорсуда и направил дело на новое рассмотрение, согласившись с доводами юристов КПП. И вот Мосгорсуд вынес решение о компенсации Фаигу морального вреда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение