Митинг в Магасе. Фото: Саид Царнаев / РИА Новости
  • 10-06-2021 (14:14)

Из зала суда освобожден 37-й фигурант "ингушского дела" как уже отсидевший срок

update: 10-06-2021 (15:03)

Судья Железноводского городского суда Анна Никитюк 10 июня вынесла очередной обвинительный приговор по "ингушскому делу". Али Хамхоева приговорили к девяти месяцам колонии общего режима за применение неопасного насилия к представителям власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ) на протестном митинге в Магасе (из-за подписания властями Ингушетии и Чечни соглашения о границе). После оглашения приговора активист вышел на свободу, сообщил Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал".

Судья Никитюк отметила, что Хамхоев совершил преступление, руководствуясь политическим мотивом.

Активиста обвиняли в том, что во время разгона митинга 27 марта 2019 года он бросил бутылку, которая попала в каску росгвардейца. Хамхоев вину признал частично. Политический мотив в своих действиях отрицал. Гособвинитель просил осудить его на один год и четыре месяца колонии общего режима.

Али Хамхоева задержали 26 ноября 2020 года. Изначально ему вменяли ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение к представителю власти насилия, опасного для его жизни или здоровья), но в феврале 2021 года обвинение переквалифицировали на ч. 1 той же статьи (неопасное насилие).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Хамхоев провёл в СИЗО шесть с половиной месяцев, ему засчитали этот срок и отпустили после оглашения приговора.

Брат Али Зубейр Хамхоев отсидел десять месяцев в колонии по тому же делу и освободился в июне 2020 года.

По состоянию на 10 июня по "ингушскому делу" обвинительные приговоры вынесены в отношении 37 человек: 36 приговоров по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение к представителю власти насилия, не опасного для жизни и здоровья), один — по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 318 УК РФ (подстрекательство к применение к представителю власти насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Всего к уголовной ответственности по "ингушскому делу" привлечён 51 человек. Преследование троих из них было прекращено.

Политический мотив судьи стали вносить в приговоры для того, чтобы сурово осудить признанных организаторами активистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией