• 15-07-2021 (14:39)

В Ингушетии отменен абсурдный штраф за незаконное миссионерство муфтия

update: 15-07-2021 (14:39)

Верховный суд Республики Ингушетии (РИ) рассмотрел апелляцию адвоката Магомед-Басира Оздоева на решение Сунженского районного суда, который 27 мая назначил муфтию Исе Хамхоеву штраф в пять тысяч рублей за незаконную миссионерскую деятельность (ч.4 ст.5.26 КоАП РФ), сообщил 15 июля Каспаров.Ru Правозащитный центр "Мемориал".

На заседании суда адвокат заявил ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока давности (три месяца по административным делам): дело в отношении Хамхоева возбудили в апреле 2021 года, срок давности истёк 7 июля. Судья Сергей Бойчук удовлетворил ходатайство и таким образом освободил Хамхоева от необходимости платить штраф. Оздоев отметил, что

было подготовлено несколько ходатайств, чтобы отменить абсурдное обвинение, и добавил, что по справедливости это дело вообще не должно было дойти до суда — МВД должно было прекратить его на стадии проверки.

Муфтият был ликвидирован решением Верховного суда РИ 16 сентября 2019 года. Причина — в поддержке действий жителей республики, протестовавших против несогласованного с ними решения о границе между Чечней и Ингушетией. По "ингушскому делу", связанному с митингом в марте 2019 года, уже осуждены почти 40 человек.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого за попытки провести собрание имамов республики и организацию выборов муфтия суд дважды штрафовал Хамхоева: 20 января и 28 апреля, и оба раза на 10 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией