Москва могла стать пионером внедрения коронавирусных пропусков в виде QR-кодов, но внезапно отказалась от этой затеи, ссылаясь на некие загадочные улучшения. А теперь Европа идет по следам Москвы, несмотря на то что уровень вакцинации там намного выше, чем в России, а уровень заражений и смертей от ковида во много раз ниже. Власти ряда европейских стран ссылаются на опасность взрывного распространения нового дельта-штамма коронавируса и настаивают, что лучше вводить ограничения для невакцинированных, чем возвращаться к всеобщим локдаунам, которые нанесут новый удар по только начавшей приходить в себя экономике. При этом сознательные привившиеся граждане будут иметь преимущества перед несознательными в виде возможности продолжать относительно нормальную социальную жизнь.

Конечно, Европа не была бы Европой, если бы такие меры со стороны государства не вызывали бурного возмущения части общества. Недовольные ссылаются на недопустимость ущемления прав личности и внедрения социальной сегрегации. Возмущение выплескивается на улицы. 24 июля во Франции вторую субботу подряд во многих городах прошли протесты против решения о введении "санитарных пропусков", в них участвовало более 160 тыс. человек. Но стоит отметить, что нынешнюю волну протестов поддерживают только 35% французов, 49% настроены негативно, 16% – безразличны.

Президент Макрон остался непреклонен. Он подверг критике протестующих, заявив: "Чего стоит ваша свобода, если вы не желаете вакцинироваться, но если завтра вы заразите вашего отца, вашу мать или меня. Я стану жертвой вашей свободы. Это не свобода, это безответственность и эгоизм". Французский парламент на заседаниях в выходные чуть смягчил правительственный законопроект, но его основные положения остались неизменными. Закон вводит обязательную вакцинацию медработников. Наличие "санитарного пропуска", подтверждающего вакцинацию, выздоровление после ковида или свежий отрицательный тест, уже требуется при посещении театров и музеев, а с августа становится обязательным для входа в закрытые помещения ресторанов и кафе и для посадки в самолеты и на поезда.

Франция отнюдь не является единственной. Греция, столкнувшись с новой вспышкой коронавируса и угрозой срыва туристического сезона, в середине июля запретила невакцинированным вход во внутренние помещения кафе и баров и в кинотеатры. Для медиков прививки стали обязательными. Италия начала обязательную вакцинацию медработников еще в апреле. А 22 июля в Риме объявили о намерении в августе ввести систему "зеленых пропусков", свидетельствующих о наличии прививки или свежего отрицательного теста. Они станут необходимы для посещения стадионов, бассейнов, музеев и внутренних помещений кафе и баров. В Британии Борис Джонсон сообщил о планах введения в сентябре вакцинных пропусков для входа в ночные клубы и на стадионы.

Особняком стоит Германия, отягощенная исторической памятью о ликвидации свобод. Сейчас в стране идет дискуссия, толчок которой дало воскресное интервью главы ведомства федерального канцлера Хельге Брауна. Он заявил, что если распространение дельта-штамма COVID-19 будет интенсивным, то не сделавшим прививки придется сократить число контактов. Для них посещение ресторанов, кинотеатров и стадионов станет невозможным даже при наличии отрицательного теста, потому что "остаточный риск слишком высок", Брауну тут же возразил кандидат в канцлеры от правящего ХДС Армин Лашет. Он отметил, что в настоящее время выступает против любых вакцинных требований. Министр юстиции Кристин Ламбрехт также выступила против ограничений для тех, кто не хочет вакцинироваться. Но она предложила отказаться от предоставления государством бесплатного тестирования на коронавирус.

Однако в германских верхах есть и те, кто поддерживает идею Брауна. Глава МВД Хорст Зеехофер заявил, что его предложение не является дискриминацией в отношении непривитых. "Зеленый" премьер земли Баден–Вюртемберг Винфрид Кречманн отметил, что хотя сейчас нет планов введения обязательной вакцинации, этого нельзя исключить на будущее.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены