Все-таки придется отдельно сказать об этом, хотя проблема абсолютно видна, она - на поверхности.

Как правило, очереди за продуктами в СССР связываются с дефицитом товаров. И с характерным тогдашним словом "выбросили": "мясо в магазине за углом выбросили", "бананы выбросили" (это вот те самые зеленые, которые должны были еще дозревать дома!) Это совсем не значило, что выбросили на помойку, отнюдь!

Но ведь не только в этом дело. Были очереди и за не-дефицитом! За самыми обычными товарами. За хлебом, например. Не самые крупные очереди.

Но очередь - это всегда сожранное свободное время людей. Которое можно потратить более содержательно.

И я говорю не про времена предраспадной "перестройки". А, например, про 1983/84. Когда люди вынуждены были стоять в очередях в обеденные перерывы. А стоило оказаться там в рабочее время - и человек мог стать жертвой андроповской облавы на "прогульщиков".

Так в чем дело было?

Не только в товарном дефиците. Еще и в простых вещах: в дефиците торговых площадей и в принципе - в проблемах сферы услуг.

Вспомним странности, с которыми многие сталкивались на уроках английского или французского: кто на каком этаже живет?

"Там, у них" первый этаж - наш второй, а второй - наш третий. А почему? А потому что то, что в СССР называлось первым этажом, было отдано под лавки и магазины. Под торговые площади.

Соответственно, и с количеством работников сферы услуг. Государство, которое "в кольце врагов" и ориентировано в основном на тяжелое машиностроение ("тягёлое махиностроение", как говорил незабвенный Брежнев), просто не могло и не желало решить эту проблему. Вот и очереди... В том числе и за хлебом.

Сейчас нечто похожее (но к счастью, очень отдаленно) наблюдаю у нас в городке. Лето - период отпусков, для сферы услуг - тоже. Не везде получается нанять временных сотрудников на этот период. А городок переполнен отдыхающими из Петербурга, им тоже надо в магазин. Итог - очереди на кассах в наших маркетах. Т.е. все тот же дефицит сферы услуг. Но у нас он - сезонный. А в СССР был постоянным.

В финале "перестройки" на это наложился уже всеобщий дефицит продуктов. И только Господин Рыночек проблему решил.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены