История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В.О. Ключевский

Владислав Иноземцев считает, что Путин не является победителем по результатам заключенной за спиной Украины предательской сделки между США и Германией о достройке трубопровода СП-2. В качестве доказательств он приводит аргументы экономического свойства.

Я не экономист, не берусь судить, насколько России выгоден или не выгоден этот проект чисто экономически (как дилетант, подозреваю, что все-таки выгоден, хотя, наверное, не в той мере, как мыслилось Путину вначале). Но в данном случае это для него не важно, экономическая выгода от СП-2 значится у него на последнем месте. Вспомните, многие путинские инициативы, как минимум после начала украинской кампании, экономически России были не то что не выгодны, а катастрофически проигрышны. Начиная собственно его военными авантюрами, обернувшимися исключением России из G8, какими-никакими, а наносящими какой-никакой ущерб санкциями, расходами на содержание "вернувшегося в родную гавань" Крыма и поддержание лугандонских сепаратистов — до, например, уничтожения санкционных продуктов, от которого прямой стопроцентный ущерб России и россиянам, а вовсе не пиндосам.

Подростковые комплексы, амбиции и гонор давно уже превалируют в Путине над всяким здравым смыслом и экономической выгодой.

Путину, в случае с "Северным потоком", нужна была прежде всего ПОЛИТИЧЕСКАЯ победа, ему нужно было продавить этот "Поток" любой ценой, чтоб не потерять лицо и наказать Украину. Навязать Западу, как удав кролику, свою волю. Показать, кто здесь главный, "кто здесь охотник, кто добыча". Доказать Европе и США, что как он пожелает — так и будет.

И так и вышло — по-егойному.

Поэтому он, именно он — ПОБЕДИТЕЛЬ. Он — повелитель мира, великий и ужасный, а все остальные — все эти байдены, меркели и микроны — у него на посылках.

Что же до Германии, которая, по мнению Иноземцева, стала главным бенефициаром предательской сделки, то это ее победа пиррова. Надоело раз за разом повторять тривиальные вещи, что умиротворение, а тем более сотрудничество с агрессором (чего, кстати, не было по результатам Мюнхенского соглашения 1938 года; Чемберлен и Даладье умиротворяли, но во всяком случае не сотрудничали с Гитлером) ничем хорошим закончиться не может.

Не только для Украины, но и для всех путинферштееров и представляемых ими стран.

Наказание за невыученные уроки истории неотвратимо.

И в этом — тоже урок истории.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter