Прессинг на систему выборов со стороны российской власти идёт по восходящей — год от года, от созыва к созыву, от выборов к "выборам".

Сначала это было тотальное кадровое наполнение избирательных комиссий исключительно проверенными товарищами, затем изменение законов и правил "под себя", далее непосредственные фальсификации во всё возрастающих масштабах и, в конце концов, просто недопуск сколько-нибудь неугодных заметных персон к кампаниям.

Институт выборов при Путине дискредитировался последовательно и методично, в ногу с криминализацией самого режима. Однако, как элемент выражения недовольства и способ "плюнуть в лицо" власти, он долго сохранялся для значительной части общества привлекательным инструментом.

Сегодня, похоже, и эта, весьма условная, отдушина скукоживается до ничтожного поля исчезающего смысла.

Приверженцами такого легитимного способа "борьбы" с диктатурой остаются мотивированные "профессионалы" и прилипшие к ним всевозможные пройдохи, ну и конечно, полусистемные и притворно-оппозиционные субъекты...

Допускаю остатки некой рациональности в отдельных электоральных оазисах или выдвижение в кандидаты как способ защиты от преследования в исключительных случаях. В остальном же практически везде мы наблюдаем игру с властью в препирательства и микроскопическое зарабатывание "политического" капитала (известности, связей и/или материальных дивидендов)...

Кажется, что зацикленность на непременном участии в любых "выборах" для многих искренних противников режима стала неким фетишем, отказом от попытки подняться над мелким ложным прагматизмом и привычкой, неспособностью увидеть процесс со стороны.

Обзывая "диванным" поведение людей, бойкотирующих этот пошлый цирк и стремящихся бороться иными способами, многолетние пациенты чуровско-памфиловского ведомства не сдаются и продолжают аргументировать свой выбор иллюзией "раскачать народ" — вызвать возмущение очередной грубой несправедливостью в отношении протестных кандидатов.

Количество и размер таких несправедливостей в области кириенковских электоральных манипуляций по сравнению с сурковскими и володинскими временами вырос по экспоненте. Но наши настойчивые друзья и единомышленники продолжают своё обречённое дело!

Уже разочарованный народ давно махнул рукой и потерял веру в инструмент "выборов" — не реагирует ни на какие нарушения, не возмущается и не станет возмущаться в сколько-нибудь заметном виде. Никакое снятие или отказ в регистрации никакой партии или кандидата, ясное дело, не вызывает должной реакции, способной породить даже самое слабое волнение граждан.

Серьёзные эксперты понимают это. Но зацикленные и ангажированные участники "выборов" не хотят смотреть истине в лицо.

У многих свои мотивы...

Отдельный разговор про "Умное голосование". По понятным причинам не стану пинать автора этого изобретения, я критиковал изрядно этот проект прежде не раз, с самого его появления...

Но мне кажется, очевидно, что нынче и этот инструмент дополнительно затупился, и даже для его сторонников он выглядит совсем не очевидно действенным. А различные посредники могут и хотят насадить его контрпродуктивное применение...

В качестве примера приведу картину своего родного Новосибирска, где выдвинутую команду кандидатов независимой "Коалиции" на выборы в местный совет города-спутника Бердска снимают без всяких поводов — всех подряд. Собственно, как и во всех других регионах...

Реакции общества ноль!

Кое-какие СМИ напишут об этом, а прежде озабоченные граждане на сей раз вздохнут или лишь улыбнутся.

Увы, этап осмысленного участия в избирательных упражнениях с использованием этого мероприятия при любых итогах в пользу сопротивления режиму миновал. Надо это признавать, дорогие коллеги!

Впрочем, понимаю, что у кого-то имеются свои мотивы...

Аркадий Янковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter