Сейчас одному из моих френдов позвонил социолог - пообщаться по поводу выборов. Тот сделал аудиозапись разговора и скинул её мне. Помимо стандартных вещей, используемых для замера явки, рейтингов и антирейтингов, содержательный вопрос там был только один: "Шойгу, Лавров, Проценко, Шмелева и Кузнецова возглавили федеральный список партии "Единая Россия" в качестве кандидатов на предстоящих выборах в Госдуму. Учитывая эту информацию, допускаете ли вы для себя возможность проголосовать за эту партию?" 

Понятно, что заказчик опроса - "Единая Россия". Никто другой по поводу отношения избирателей к лидерам ее списка спрашивать не будет. Есть, однако, здесь одна смешная штука. Тайминг. По уму, выяснять отношение к тем, кого ты хочешь поставить во главе списка, надо ДО того, как ты это сделаешь. Спрашивать об этом ПОСЛЕ - немного глупо. Список ведь уже не переделать, так чего после драки кулаками махать? 

Почему же единороссы меряют отношение к лидерам списка сейчас? Они что, дураки? Нет, конечно! Не глупее нашего. Просто к обсуждению вопроса о лидерах списка их никто не подпускал. Решение было спущено им сверху. Единственное, что они сейчас могут - это понять, насколько активно им стоит использовать спущенных сверху персонажей в свой агитации. На первые полосы их выносить или куда поглубже задвинуть. 

Вот такая вот субъектность у нашей "партии власти".

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены