Если вы, уважаемые граждане — "яблочники", "парнасовцы", приверженцы "умного голосования" и т.д., — хотите победить и изменить существующий режим, а не просто провести нескольких оппозиционных депутатов в "путинскую" Госдуму (вы ведь знаете, что ни в одном голосовании в Думе они не победят), вспомните Ганди. Ганди победил англичан и добился независимости Индии благодаря кампаниям их массового бойкота (конечно, это очень упрощенно, но без гандиевского бойкота ничего бы не было).

Не в том же дело, что выборы в путинскую Госдуму в сентябре в любом случае состоятся, черт побери! А в степени легитимности или нелегитимности выборов и "путинской" Госдумы в глазах народа и власти! Неужели трудно понять?

Отличие действия (влияния) активной кампании публичного бойкота на степень легитимности выборов и легитимности Госдумы от влияния низкой явки, или, как говорят, "сидения на диване", такое же, как отличие результата продажи какого-то товара с массовой рекламной кампанией с участием звезд и продажи этого товара без всякой рекламной кампании.

Участие оппозиционных кандидатов в выборах в путинскую Госдуму и голосование за этих кандидатов легитимность выборов и легитимность Госдумы в глазах народа и власти увеличивает, а публичная, организованная кампания бойкота эту легитимность подрывает. Это же понятно. У вас какая цель — чтобы у оппозиции "шашечки" (депутатские значки) были или вы хотите куда-то ехать? Вы стремитесь политически подорвать легитимность существующего режима, поскольку этот режим для нас неприемлем, или хотите, чтобы в легитимной "путинской" Госдуме благодаря вашему голосованию был десяток оппозиционных депутатов?

Мне говорят, что у депутата путинской Госдумы, во-первых, есть трибуна. Во-вторых, депутатский запрос — великая сила. В-третьих, депутат может помочь конкретным людям. Сотням, а может быть тысячам.

Это правильно, и я с этим, конечно, не спорю. И названные три пункта мне известны. Но скажите тогда и о том, это будет честнее, что победить и сменить (серьезно изменить) режим вы и кандидаты, участвующие в выборах (в т.ч. от оппозиции), не думаете и мало что для этого делаете, я ведь именно об этом говорю. А мой пост о том, что делать, чтобы приблизить смену существующего режима на более позитивный, более демократический, более социально справедливый.

Я уже писал в июне в своей заметке "О моем отношении к выборам в "путинскую" Госдуму", что знаю, что такое мнение и позиция непопулярны у партийной (системной) оппозиции и у многих не принимающих режим граждан, но что поделаешь.

И я знаю, что отказаться от цели участия и победы на выборах и попадания в путинскую Госдуму и сменить эти роли участия на другие и партийным функционерам-оппозиционерам, и даже независимым кандидатам в депутаты, и не принимающим режим избирателям очень сложно, тем более когда эти цели и роли нравятся самим политикам, а другой цели взамен той, чтобы победить на выборах в "путинскую" Госдуму в этом или в следующем избирательном цикле, у представителей оппозиции, по большому счету, давно уже нет.

Но я хочу повторить, что, по-моему, альтернативная выборам в путинскую Госдуму политическая цель возможна и существует. Хотя большинство политиков оппозиции, а также критически относящихся к существованию и деятельности путинской Госдумы граждан, в т.ч. и моих читателей, считают, что эта цель невозможна.

Мой лозунг: "Нам не нужны выборы в путинскую Госдуму! Нам нужны выборы и созыв Учредительного собрания!" Да, это не получится в сентябре 2021 года. Но, может быть, получится через три года, если к этому стремиться. Тем, кто считает и думает, что это утопия и глупость, могу ответить, что участие в Перестройке в СССР для людей моего возраста и старше на протяжении большей части нашей жизни тоже было утопией, а оказалось реальностью.

Но участие оппозиции в выборах в городские и районные советы я поддерживаю, поскольку нормальные депутаты в городских и районных советах могут реально влиять на ситуацию (примеры этого есть) и приобретают опыт государственной и общественной работы.

Давайте помнить и не забывать о Ганди, о его "сатъяграхе" — мирной кампании несотрудничества и противодействия английскому владычеству в Индии в 20-м веке и о политической цели, которая перед нами стоит.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter