Талибан, Фото: interpolit.ru
  • 15-08-2021 (09:37)

Талибы взяли Джелалабад и готовятся к походу на Кабул

update: 15-08-2021 (09:36)

"Талибан" (группировка признана террористической и запрещена в России) взял под контроль Джелалабад, пятый по величине город Афганистана и столицу провинции Нангархар, сообщил Reuters со ссылкой на афганских чиновников (изложение РБК от 15 августа).

"В Джелалабаде нет боев, потому что губернатор сдался "Талибану", — сказал собеседник агентства. По его словам, это был "единственный способ спасти жизни мирного населения". Второй источник Reuters сообщил, что талибы согласились предоставить безопасный коридор правительственным чиновникам и силам безопасности, чтобы они могли покинуть Джелалабад, а город избежал жертв и разрушений.

Абрарулла Мурад, депутат провинции Нангархар, сообщил Associated Press, что

город был сдан талибам по решению старейшин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Представитель талибов Забихулла Муджахид в своем Twitter подтвердил, что движение захватило столицу Нангархара. По его словам, губернатор, начальник полиции, разведывательный центр и все его подразделения перешли под контроль "Талибана".

Город Джелалабад находится на востоке Афганистана, неподалеку от границы с Пакистаном. Он был последним из крупных городов кроме Кабула, который находился под контролем официального правительства. Взятие города открывает талибам прямую дорогу к столице, до которой около 150 км.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter