Пишут, что Кричевский, Комарь и Усов погибли 30 лет назад нелепо и зря, почти случайно. Пытались препятствовать маневрам боевой машины и даже ее поджечь и были убиты даже не столько солдатами, сколько лязгающим железом, в темноте, в суматохе. В армии такое случается.

Правда ли это? Зряшная ли вышла смерть - три те смерти?

А в Беларуси год назад, да и по сей день - зряшные ли смерти и увечья? Лукашенко сидит во дворце и будет сидеть, сколько захочется, жизней не вернуть, здоровья тоже. Но... я бы не сказал, что все это совсем зря. Впрочем, решать белорусам.

Более того, Неизвестный Солдат Великой войны - а не зря ли он погиб? Не стал ли жертвой необдуманного приказа, нехватки боеприпасов, да того самого лязгающего в темноте железа, несчастного случая, неосторожного обращения с оружием?

А мы ему - почести...

Не ему одному. Всем тем, кто вышел грудью защитить страну. Одни совершили подвиги, честь им и хвала. Другие не сумели или не успели. Погибли, может быть, глупо и общей Победы смертью своей не приблизили. Но вышли - все. И каждый - не зря.

Так и Усов, Комарь, Кричевский. Они были одними из нас. Когда я вставал вечером 20-го в оцепление, я понимал: нас слишком много, если что, передавят и перестреляют половину, после начала штурма даже захочешь убежать - а некуда будет. Но я остался. И все, кто остались, это понимали.

Погибли Комарь, Кричевский, Усов. А мог я, мог кто угодно. Могли тысячи, наших имен бы тогда и не запомнили. Но мы сделали одно-единственное, что могли, каждый из нас: мы сказали себе и миру, что ГКЧП придется убить тысячи, чтобы победить. А ГКЧП было не готово (оно было среднего рода). И оно отступило. Другие властители были и будут готовы, но заранее узнать этого невозможно.

Говорят даже, что войска той ночью уже выводили из города, что ребята там, в туннеле, просто мешали выполнить приказ об отводе войск. Но они этого не знали. Так и на войне не знают заранее те, кого гонят на минное поле или замаскированный дот, не знают те, кого накрывает своя же артиллерия по ошибке наводчика или штабиста. Не знают и гибнут... зря? Или не зря?

Но уж точно не надо их гибель обесценивать с позиций усталого цинизма: всё зря, все лохи, один я с пивасиком на диванчике красавчик. Неблагодарно как-то выходит.

Дмитрий Комарь.

Владимир Усов.

Илья Кричевский.

Спасибо вам, ребята.

Андрей Десницкий

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены