Текстовая версия, опубликованная на ЕЖе:

Россия и Китай не поддержали резолюцию Совбеза ООН по Афганистану. Небензя потребовал чтобы утекающие от Талибана мозги прекратили утекать, иначе террористы не смогут "устойчиво развиваться".

Совет Безопасности ООН принял резолюцию с призывом к талибам соблюдать права человека и обеспечить свободный выезд граждан из страны. Ее поддержали 13 стран, а РФ и КНР воздержались.

Дискуссия об утекающих мозгах.

В ходе дискуссии постпред РФ в ООН Василий Небензя объяснил, что свобода передвижения афганцев не является благом, которое следует защищать, а напротив, представляет собой дело скорее вредоносное, которое следует всячески пресекать. Столь оригинальное суждение Василий Алексеевич  обосновал глубокой озабоченностью тем, что в условиях "утечки мозгов" Талибан может не достичь "целей устойчивого развития".

Трогательной заботой об устойчивом развитии данной террористической организации было пронизано все выступление Небензи. В частности он попенял своим западным коллегам, что не было учтено предложение российское предложение включить в документ "констатацию пагубного влияния заморозки афганских финансовых активов" на экономику Талибана. Поскольку предположение что Небензя с талибами в доле надо сходу отмести как совершенно невероятное, а для талибов еще и оскорбительное, то остается признать факт: за суровой внешностью Василия Алексеевича Небензи скрывается нежная душа и к террористам Талибана он испытывает чувства глубокой эмпатии, основанные на духовном родстве.

А еще Небензя попенял американцам, что они пытаются переложить ответственность за свой провал на талибов, которые, естественно тут совершенно ни при чем.  Поскольку всем известно, что эти талибы вполне вменяемые ребята, просто немного вспыльчивые.

Жаль, что регламент заседания Совбеза ООН не позволил Небензе развернуть идею о недопустимости утечки мозгов из Исламского Эмирата Афганистан. Вот есть Талибан, который запрещает все светское: музыку, культуру, образование. И есть некоторое количество афганцев, у которых есть мозги (под мозгами в данном контексте имеется в виду не скопление нейронов и синапсов между ушами, а определенный уровень культуры и знаний, полезных для прогресса), и по этой причине они не любят Талибан, а Талибан по этой же причине не любит их. Причем, не любит настолько сильно, что отлавливает их с целью уничтожения.

 Идея Небензи в том, чтобы насильно оставить этих людей вместе с их мозгами в Исламском Эмирате и заставить работать для "устойчивого развития". Видимо в мозгу Небензи в этот момент возникает светлый образ Лаврентия Павловича Берии, который сначала отправлял ученых типа Королева в ГУЛАГ, а затем, когда они прочувствуют все прелести процесса превращения в лагерную пыль, перемещал их в шарашки и заставлял ковать щит и меч сталинского отечества. Берию и талибов несомненно объединяет их склонность к душегубству, но Берия был одним из организаторов сталинской тоталитарной модернизации, а талибы ни в чем подобном замечены не были, так что Небензя явно хлопочет напрасно. К тому же непонятно, знаком ли талибам термин "устойчивое развитие", и что бы вообще могло значить "устойчивое развитие" страны под властью террористической организации…

Другой российский дипломат, экс-замминистра иностранных дел России, бывший заместитель генсека ООН Сергей Орджоникидзе, комментируя резолюцию Совбеза ООН, пояснил, что есть надежда, что в среде талибов есть здравые силы. И возмутился: "Запад волнуют надуманные права человека в Афганистане. Там надо войну прекратить, а не думать о том, что какие-то права не соблюдаются!". Идея приоритета прекращения войны над правами человека весьма плодотворна. Во Второй мировой войне к мгновенному прекращению войны привела бы  капитуляция всех членов Антигитлеровской коалиции перед Гитлером. Главное же войну прекратить!

Не дадим Талибан в обиду!

Во многих странах мира прошли демонстрации в поддержку Афганистана и афганских женщин после того, как эта страна оказалась под властью террористического и запрещенного в России движения "Талибан". В Москве, однако, пикеты солидарности с женщинами Афганистана закончились задержаниями и многотысячными штрафами.

Когда возле посольства Афганистана в Москве состоялись одиночные пикеты в поддержку афганских женщин, полиция немедленно задержала шестерых человек. Двух из них, активисток левых движений "СоцФем Альтернатива" и "Социалистическая Альтернатива" Ксению Безденежных и Анну Павлову, оштрафовали на 200 тысяч рублей каждую.

Тотальная поддержка Кремлем Талибана свидетельствует о намерении одними из первых признать власть террористов и попытках "приручить" их с целью использования в противостоянии с Западом. Очевидно, что в процессе "приручения" и "одомашнивания" Талибана Кремль ждет множество неприятных сюрпризов.

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены